Осторожно мошенники!

Обращаем ваше внимание, что в мессенджере Телеграмм под видом просьб «проголосовать за рисунок ребенка» участились случаи взлома аккаунтов. Жертве приходит сообщение от человека из списка контактов с призывом проголосовать за «племяшку» на местном художественном конкурсе или помоги выиграть в конкурсе и т.п. После перехода по ссылке и нажатия кнопки «Проголосовать» или «Выбери меня» мошенники просят ввести номер телефона, затем подтвердить его кодом, секунда - и пользователя выкидывает из аккаунта.

Во избежание взлома аккаунта необходимо зайти в настройки безопасности и включить двухэтапную аутентификацию, при которой при входе в аккаунт с нового устройства помимо кода будет запрашиваться пароль, который знает только владелец аккаунта.

Вниманию граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение!

В соответствии с законодательством РФ до 1 октября 2020 года гражданам, имеющим право на обеспечение льготными лекарственными препаратами в рамках федеральной программы, необходимо принять решение о сохранении или об отказе от права на пакет социальных услуг в 2021 году.

Набор социальных услуг включает в себя следующие социальные услуги: обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, санаторно-курортное лечение и проезд на железнодорожном транспорте. Отказаться или вернуть право на соцпакет или на одну из указанных услуг можно один раз в год до 1 октября, при этом право возникает с 1 января следующего года.

Сумма средств, направляемая на оплату предоставляемого гражданину набора социальных услуг из федерального бюджета, ежегодно индексируется государством.

На региональном уровне также предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки из областного бюджета федеральным льготникам, сохранившим право на набор социальных услуг в части льготного лекарственного обеспечения.

Сохранение права на льготное лекарственное обеспечение на 2021 год большинством граждан позволит значительно увеличить выделяемое Вологодской области финансирование из федерального бюджета.

Доступность качественной лекарственной помощи для каждого льготника возрастет. При этом пациенты будут получать необходимую лекарственную помощь, в том числе обеспечиваться современными и эффективными дорогостоящими лекарственными средствами.

Сохранение социального пакета защитит пациентов от дополнительных расходов на лекарственные препараты, затраты на которые могут не соответствовать доходам граждан.

Департамент здравоохранения Вологодской области рекомендует гражданам, ранее отказавшимся от льготного лекарственного обеспечения, до 1 октября 2020 года подать заявление в отделения Пенсионного фонда о возобновлении предоставления набора социальных услуг в части оказания бесплатной лекарственной помощи.

Для граждан, которые получали медикаменты на льготных условиях в 2020 году, необходимость в подаче таких заявлений отсутствует.