Осторожно мошенники!

Обращаем ваше внимание, что в мессенджере Телеграмм под видом просьб «проголосовать за рисунок ребенка» участились случаи взлома аккаунтов. Жертве приходит сообщение от человека из списка контактов с призывом проголосовать за «племяшку» на местном художественном конкурсе или помоги выиграть в конкурсе и т.п. После перехода по ссылке и нажатия кнопки «Проголосовать» или «Выбери меня» мошенники просят ввести номер телефона, затем подтвердить его кодом, секунда - и пользователя выкидывает из аккаунта.

Во избежание взлома аккаунта необходимо зайти в настройки безопасности и включить двухэтапную аутентификацию, при которой при входе в аккаунт с нового устройства помимо кода будет запрашиваться пароль, который знает только владелец аккаунта.

Если к аккаунту все же получило доступ постороннее лицо, пользователю приходит оповещение о входе с нового устройства, который он не совершал, с указанием IP-адресом, местонахождением, датой и временем входа.

В таком случае нужно незамедлительно: отключить активные сеансы (настройки - конфиденциальность -код-пароль-сменить код- пароль).