История

История нашей больницы начинается с октября 1949 года, в это время был издан приказ об организации медицинского объединения «Череповецметаллургстрой». Открытие больницы было связано со строительством крупнейшего в Европе Череповецкого металлургического завода. Главным врачом медицинского объединения была назначена Цветкова Е.Г.. В состав объединения входила амбулатория и 3 здравпункта на строительных площадках металлургического комбината.

Первое здание больницы

4 декабря 1950 года был открыт стационар на 30 коек (20 терапевтического и 10 коек детского профиля). В 1950 году строителей и монтажников обслуживали 5 врачей, 10 медицинских сестер и 6 человек прочего персонала.

Первое здание больницы

Терекова К.В.

20 марта 1951 года было открыто родильное отделение на 10 коек.

К концу 1956 года стационар был развернут на 55 коек, в амбулатории был организован прием по 10 специальностям.

С 1959 по 1986 гг. была создана мощная материально-техническая база: стационар на 500 коек, поликлиника для взрослого населения на 1800 посещений в смену, детская поликлиника на 500 посещений в смену, женская консультация, стоматологическая поликлиника, молочная кухня, хозяйственный блок и гараж.

Фрегатов Д.Ф.

С 1990 года по 2014 гг.  значительно улучшилось техническое оснащение учреждения. Введено современное импортное оборудование, организована многопрофильная хозяйственная служба, проведена компьютеризация рабочих мест кабинетов экономистов и медицинских статистиков, бухгалтерии, отдела кадров, аптеки и других структурных подразделений. За эти годы в результате проведения систематического контроля качества и лечения внутри учреждения показатели работы значительно улучшились.

В нашей больнице трудились и трудятся высококвалифицированные специалисты. С 1957 по 2014 гг. руководили главные врачи: Кольцов. И.В. (1957-1959 гг.), Фрегатов Д.Ф. (1959-1986 гг.), Задворский В.М. (1986-1990 гг.), Неспанов Н.М. (1990-2014 гг.) Жуков С.Ю. (2014-2017 гг.)

С марта 1994 года наша медсанчасть была передана в муниципальную собственность и переименована в МУ ТМО-1, с ноября 2000 года наше учреждение называлось МУЗ «Городская больница № 2», а с октября 2012 года – БУЗ ВО «Череповецкая городская больница № 2».

C 2012 до по 2018, наше учреждение имело в своём составе стационар на 300 коек. В составе объединения женская консультация, детская поликлиника, поликлиника для приёма взрослого населения на 1550 посещений в смену, внутрибольничная аптека и 4 аптечных киоска, отделение баротерапии, эндоскопии, лучевой и рентгенодиагностики, мощная клинико-диагностическая лаборатория, отделение функциональной диагностики и галокамера, отделение переливания крови, отделение анестезиологии и реанимации, дневные стационары поликлиник.

28 декабря 2018 года, произошло слияние БУЗ ВО "Череповецкой городской больницы №2" и БУЗ ВО "Череповецкая районная поликлиника",с целью наиболее эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов учреждений. в состав учредения вошли 28 ФАПов, 7 амбулаторий, 2 поликлиники и 1 больницы.