Школы здоровья

Школа для пациентов с сахарным диабетом

Обучение пациентов с СД является одним из важнейших компонентов лечебного процесса. Обучение в Школе диабета обеспечивает пациентов знаниями и навыками, способствующими управлению своим заболеванием. Обучающие мероприятия проводятся со всеми пациентами с СД от момента выявления заболевания и на всем его протяжении.

В школу диабета направляются пациенты, не проходившие обучения (первичный цикл), или пациенты, уже прошедшие обучение (повторные циклы), для поддержания уровня знаний и мотивации или при появлении новых терапевтических целей.

Для обучения используются специально разработанные структурированные программы, адресованные конкретному контингенту пациентов: СД 1 типа, СД 2 типа, не получающих инсулина, СД 2 типа на инсулинотерапии, СД 1 типа, впервые выявленный; СД 2 типа, впервые выявленный.

Содержание обучающих программ соответствует принятым стандартам диагностики и лечения СД. Программы подразумевают строго практическую направленность и доступность для восприятия.

Обязательные разделы обучающих программ:
– общие сведения о СД;
– питание;
– физическая активность;
– самоконтроль гликемии;
– сахароснижающие препараты;
– инсулинотерапия (подробно для пациентов, получающих инсулин);
– гипогликемия;
– поздние осложнения СД;
– контрольные обследования при СД.

Большая часть времени в процессе обучения посвящена практической отработке навыков, необходимых для самостоятельного управления заболеванием. Прежде всего это касается самоконтроля глюкозы крови, техники инъекций инсулина, правил коррекции доз инсулина, ухода за ногами, самостоятельного измерения АД.

Обучение проводится в группах по 5-8 человек.

Режим работы:по будням с 8:00 до 16:00

Телефон: (8202) 67-47-00 регистратура, 67-47-03 заведующая.

График приема врачей диабетического центра