7 апреля отмечается Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.

Для решения этих вопросов 7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения, которая сотрудничает со многими странами и правительствами в осуществлении национальных стратегий и соблюдении коллективных обязательств. В этом году ВОЗ отметит свое 75-летие.

Ежегодно Всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику. В этом году в России тема Дня: «Здоровье для всех».

Постоянная физическая активность.
Основные рекомендации ВОЗ по здоровью и долголетию:
Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь». Недостаточная физическая активность – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.

Рациональное питание.
Это означает поддерживать нормальный вес, т.к. процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста сейчас крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья. Рекомендуется перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.). Исключить из питания трансжиры, увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов; ограничить потребление сахара и соли, а также обеспечить йодирование соли.

Кроме того, это регулярное прохождение медицинского обследования, полноценный сон и умение противостоять стрессам.

Как правило, Всемирный день здоровья сопровождается массовыми мероприятиями: спортивными праздниками и эстафетами, конкурсами, флешмобами, мастер-классами, конференциями и т.п.

В Череповце будут посвящены этому празднику очередное занятие Университета здоровья для пожилых людей и тема «Телефона здоровья».

В Университете здоровья для пожилых людей занятие состоится, как обычно, в Доме музыки и кино «Комсомолец» во вторник, 4 апреля, с 14 до 15 часов. Тема занятия называется «Неделя продвижения здорового образа жизни. Формула здоровья», проведет его врач-терапевт участковый Череповецкой городской поликлиники №2 Александра Алексеевна Молчанова.

На эту же тему по «Телефону здоровья» 55-18-47 будет отвечать на вопросы жителей города и района 6 апреля с 15 до 16 часов врач общей практики Череповецкой городской поликлиники №2 Денис Андреевич Голубев.

Спикер по теме: Денис Андреевич Голубев, врач-общей практики Череповецкой городской поликлиники №2.