7 апреля – Всемирный день здоровья.

Дата ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения и призвана привлечь внимание к здоровью каждого жителя города. Тема здоровья и благополучия в этом году в центре пристального внимания. Ведь от пандемии COVID-19 пострадали все.

Наиболее эффективным способом сохранения здоровья является профилактика – совокупность мер по укреплению здоровья, предупреждению и устранению причин заболеваемости. Первичная профилактика направлена на предупреждение болезней путем устранения причин заболевания, а также обеспечение сохранения и укрепления здоровья путем ведения здорового образа жизни. Вторичная профилактика - это выявление и лечение больных на ранних стадиях заболевания с целью предупреждения возникновения осложнений. Третичная профилактика заключается в предупреждении осложнений заболеваний и инвалидности, восстановление оптимальных функций организма после перенесенного заболевания.

Ведение здорового образа жизни играет важнейшую роль в сохранении здоровья человека.

Основные принципы здорового образа жизни:
- рациональное питание
- полноценный сон
- физическая активность
- соблюдение режима дня
- устойчивость к стрессовым ситуациям
- соблюдение правил личной гигиены
- отказ от вредных привычек

В рамках Всемирного дня здоровья, который традиционно празднуется 7 апреля с 10.00 до 12.00 в поликлинике взрослых пройдет акция "Будь здоров!".

Так в рамках акции 7 апреля каждый желающий сможет не только узнать значения своего артериального давления (АД), измерить свой рост, вес и узнать индекс массы тела (ИМТ), но и проверить уровень сахара в крови.

Целью данной акции является привлечение внимания каждого жителя города к вопросам сохранения своего здоровья, пропаганда здорового и активного образа жизни.

- поликлиника взрослых, 1 этаж регистратура "Узнай уровень своего артериального давления!"

- поликлиника взрослых, диабетологический центр, 4 этаж "Узнай свой уровень глюкозы в крови!"

- поликлиника взрослых, диабетологический центр, 4 этаж "Узнай свой индекс массы тела!"

Наше здоровье бесценно. В этот день стоит вспомнить, что здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души. Поэтому желаем вам обрести гармонию между телом и духом, найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.