ВНИМАНИЕ! Возможно увеличение компьютерных атак.

В сложившейся напряженной геополитической обстановке ожидается увеличение интенсивности компьютерных атак на российские информационные ресурсы, в том числе аккаунты социальных сетей, рабочие и домашние персональные компьютеры.

В частности, возможны применения тактики (фишинг) рассылки мошеннических электронных писем и попыток обманным путем заставить получателей перейти по вредоносной ссылке или скачать зараженное вирусом вложение. Как правило, данные письма представляют собой ссылку, документы различных форматов и сообщение, призывающее перейти на не вызывающий подозрений сайт.

Признаками поддельного сайта могут являться максимально похожий URL - адрес копируемого сайта и визуально схожее стилистическое оформление. Пример самого распространённого фишингового приема URL – адреса, в котором указана лишняя буква.

Рекомендуется пользоваться только теми сайтами, которые обеспечивают безопасное соединение: адрес такого ресурса начинается с https://, а в адресной строке браузера отображается символ в виде закрытого замка.

Кроме того, при работе на личных устройствах рекомендуем использовать антивирусное программное обеспечение.

При получении сомнительных писем, ни в коем случае не открывать ссылки, не скачивать вложения и не запускать их, так как возможна утечка паролей, слежка за пользователем и шифрование файлов с предложением выкупа.

Тактика фишинга используется не только в письмах электронной почты, но и в мессенджерах и социальных сетях.

Таким образом, необходимо с осторожностью относится к сообщениям и ссылкам, отправленным от неизвестных пользователей.

В целях обеспечения безопасности при работе в социальных сетях рекомендуется сменить пароли на аккаунтах социальных сетей, по возможности настроить двухфакторную аутентификацию, исключить указание места работы, а также перевести профиль в социальной сети на закрытый режим (за исключением официальных страниц).

Вместе с тем, необходимо с настороженностью подтверждать заявки на подсписку в социальной сети от неизвестных вам пользователей.

Будьте внимательны!