29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Каждый год 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, установленный Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году.

Цель этого дня - повышение осведомлённости населения о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информирование о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

Инсульт - не приговор, лечение, и, даже полное восстановление- возможны, но, только при своевременном диагностировании и экстренном оказании специализированной помощи.

Что должно заставить нас насторожиться, предполагая инсульт?

Прежде всего — это появление одного или нескольких нижеперечисленных симптомов. Внезапное их появление свидетельствует скорее о геморрагическом типе инсульта, постепенное, на протяжении нескольких дней нарастание выраженности говорит об ишемическом типе.

- слабость, онемение, нарушение чувствительности и двигательной функции, вплоть до паралича в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела).

- онемение и/или асимметрия лица;

- нарушение речи (несвязная речь, нечёткое произношение) и непонимание обращённых к человеку слов;

- нарушение зрения на одном или двух глазах (нечёткое зрение, двоение предметов);

- нетвёрдость походки, головокружение, потеря баланса и координации;

- нарушение глотания, невозможность проглотить пищу, воду, поперхивание.

- внезапно начавшаяся, очень сильная головная боль, вплоть до рвоты, не приносящей облегчения.

При появлении этих симптомов у человека следует немедленно вызвать скорую помощь, промедление может привести к тяжёлым осложнениям и инвалидности. Практика показывает, что предотвратить развитие необратимых изменений можно только в первые 4,5 часа от начала кровоизлияния.

Зачастую некоторые из этих симптомов длятся недолго, от нескольких минут до часа и, могут пройти самостоятельно. Причина такого явления - временное прекращение кровотока по мозговой артерии, это называют транзиторной ишемической атакой или микроинсультом.

У большинства людей, которые перенесли один и более микроинсультов, впоследствии развивается большой мозговой инсульт.

Профилактика инсульта:

Наследственная предрасположенность к инсульту, наличие кардиологических заболеваний, патологии сосудов и состава крови, возраст старше 40 лет, ожирения и сахарного диабета требуют проведения ряда профилактических мероприятий:

1. Поддержание нормальных показателей артериального давления, прием гипотензивных препаратов по назначению врача, контроль АД.
  2. Поддержание уровня нормальной физической активности, занятия физкультурой, пешие прогулки по 30-40 минут в день (например, прогулки с собакой).
  3. Проведение профилактических обследований, включающих стандартный набор лабораторных показателей. При профилактическом осмотре дополнительно требуются следующие анализы: генодиагностика синдрома ЦАДАСИЛ (CADASIL) методом ПЦР, плазменные факторы системы свертывания крови, антитела к протромбину классов IgG и IgM, чтобы определить риск тромбоза, определение полиморфизмов, ассоциированных с риском артериальной гипертензии, сахарного диабета, нарушениям липидного обмена, чтобы выявить предрасположенность к заболеваниям, повышающим риск инсульта, фактор Виллебранда (гликопротеин, обеспечивающий образование тромбов), предлагаются комплексные лабораторные исследования доклинической диагностики сердечно-сосудистых заболеваний («ЭЛИ-АНКОР-Тест-12», «Кардиориск»).
  4. Избегание хронических и острых стрессов, соблюдение психогигиены.
  5. Нормализация веса (ИМТ <25 кг/м2).
  6. Здоровое питание (например, средиземноморская диета, ограничение соли до 5 5 г/сутки).
  7. Отказ от курения и приема психоактивных веществ.
  8. Лечение заболеваний, являющихся фактором риска инсульта

Будьте здоровы!