31 мая отмечается всемирный день без табака.

День без табака установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения(ВОЗ).

Табакокурение является одной из главных причин преждевременной смерти людей во всем мире. Более 60% мужчин и 25% женщин трудоспособного возраста регулярно курят.

Почему следует отказаться от курения? • Курение табака вызывает развитие рака (рака ротовой полости, гортани, глотки, легкого, пищевода, поджелудочной железы, почек, мочевого пузыря, желудка, шейки матки, острого миелоидного лейкоза). В составе табачного дыма содержится более 6000 вредных веществ, из них более 70 видов соединений вызывают злокачественные опухоли.
• Курение табака вызывает развитие болезней легких. Никотин разрушающе действует на дыхательную систему человека. Курение табака вызывает функциональные нарушения и приводит к развитию лёгочных патологий: пневмонии, туберкулеза, эмфиземы, хронического бронхита, астмы.
• Курение табака вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. После выкуренной сигареты увеличивается частота пульса, повышается артериальное давление на 10-15 мм.рт.ст., что приводит к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему. Риск смерти от коронарной болезни сердца у курящих людей увеличивается в 4 раза.
• Курение табака приводит к нарушению репродуктивной функции у женщин и импотенции у мужчин. Курение как причина импотенции встречается у 40% мужчин в возрасте 30-50 лет. Курение существенно снижает у женщин возможность успешного зачатия.
• Курение табака приводит к ухудшению здоровья курящего человека. Ежедневно выкуривая пачку сигарет, человек получает свыше 400 мл угарного газа, в результате чего все органы испытывают кислородное голодание. Курение сокращает жизнь на 10-12 лет.
• Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. Один из опасных элементов, проникающих в кровь, — никотин, который вызывает зависимость от сигарет. Сильнодействующий яд в малых дозах возбуждающе действует на нервную систему, а в больших — приводит к её параличу (вызывает остановку дыхания, прекращение деятельности сердца).
• Сигаретный дым убивает не только активных курильщиков, но и пассивно курящий людей. Пассивное курение приводит к увеличению риска бронхита и пневмонии, рака пищевода и синуситов, смертности от сердечных заболеваний.
• Табачный дым в 4,5 раза опаснее выхлопных газов автомобилей.

Выберите здоровье!