Всемирный день борьбы с раком

Злокачественные опухоли являются значимой проблемой как в России, так и во всем мире. Цель Всемирного дня борьбы с раком – привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить, что врачи-онкологи в одиночку с ней не справятся. Правительство, общество, бизнес, средства массовой информации – все должны быть вовлечены в этот процесс.

К сожалению, во всем мире количество умирающих от рака возрастает с каждым годом. Из них большинство случаев смерти происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием. Самый значительный фактор риска развития рака – это курение.

Диагноз «рак» вызывает у людей страх и панику, это всегда трагедия для пациента и его близких. Но рак – не приговор, это только заболевание, и относиться к нему нужно, как к любой другой болезни. К счастью, за последние десятилетия злокачественное новообразование перестало быть однозначно фатальным заболеванием. Если еще относительно недавно шанс на излечение имели лишь немногие пациенты, опухоли у которых выявлялись на ранних стадиях, то в настоящее время онкологам России удается спасать более половины заболевших раком россиян. При обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях лечение более успешно. Причем возможности обнаружить ее как можно раньше всегда есть, и эти возможности достаточно велики при регулярных осмотрах.

В наше время хорошо известны причины возникновения раковых заболеваний, методы их профилактики, раннего выявления и эффективного лечения, и это дает возможность предотвратить примерно одну треть новых случаев. Да и медицина не стоит на месте: методы борьбы с онкологическими заболеваниями ежегодно совершенствуются, и, возможно, спустя какое-то время появятся вакцины против всех видов этого страшного заболевания. Но пока врачи советуют не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести активный образ жизни.

Есть ряд генетических мутаций, которые значительно повышают вероятность болезни. Поэтому свою семейную историю нужно знать и ни в коем случае не игнорировать. При определенных видах наследственной предрасположенности у врачей есть возможность провести превентивные профилактические процедуры, которые снизят риск появления злокачественных новообразований.

Вaжнeйшиe мepы пpoфилaктики вoзникнoвeния oпyхoли – coблюдeниe здopoвoгo oбpaзa жизни и peгyляpнoe oбcлeдoвaниe.

Принципы здopoвого oбpaаз жизни общеизвестны: физичecкaя aктивнocть, yпoтpeблeниe оптимального количества oвoщeй и фpyктoв, ограничение в рационе красного мяса и мясной продукции из него, а также продуктов глубокой переработки— это колбасы, наггетсы, пицца и другие. Не менее важны сoблюдeниe peжимa cнa и бoдpcтвoвaния, отказ от кypeния, алкоголя.

Нe cтoит пpeнeбpeгaть пpививкaми oт виpycoв, cпocoбных вызывaть paк. Чрезвычайно важно пpoхoдить peгyляpные oбcлeдoвaния. Так как нe зaмeчeнный вoвpeмя paк дeйcтвитeльнo мoжeт cтaть cмepтным пpигoвopoм.

В Вологодской области смертность от злокачественных новообразований за последние 5 лет остается на одном уровне: 219,7 на 100 тысяч населения. Структура причин общей смертности не меняется: злокачественные новообразования по-прежнему занимают второе место. Опухоли трахеи, бронхов, легкого лидируют в структуре онкологической смертности.

Основными направлениями работы онкологической службы области являются диагностика и оказание современной высококвалифицированной специализированной помощи онкологическим больным в стационарных и амбулаторных условиях (уточняющая диагностика, реабилитация и диспансерное наблюдение). В медицинских организациях области работают центры здоровья, а также отделения/ кабинеты медицинской профилактики, которые занимаются вопросами профилактики онкологических заболеваний. Ключевым моментом раннего выявления злокачественных новообразований, снижения запущенности и смертности от них является работа врачей первичного звена, в том числе работа смотровых кабинетов.

Ежегодно в мае–июне в области проходит акция «День меланомы», осматривается до 500 человек. Процент выявления злокачественных новообразований среди них составляет 3–4%, причем заболевания выявлены на ранних стадиях.

Темы раннего выявления рака освещаются по «Телефону здоровья», в областной медицинской газете «Здоровье – наш выбор», в «городках здоровья», в группах «ВКонтакте» областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.