29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно 29 октября проводится Всемирный день борьбы с инсультом, целью которого является повышение уровня медицинской грамотности населения и настороженности врачей в отношении этой патологии, а также привлечение внимания общественности к проблеме инсульта и профилактике сердечно-сосудистых катастроф.

Заболеваемость инсультом в России является одной из самых высоких в мире. Помимо медицинской значимости, инсульт также является огромной социальной проблемой за счет высокой постинсультной инвалидизации. В России проживает более миллиона человек, перенесших инсульт, при этом ежегодно происходит более 450 тыс. новых случаев. Инсульт является не только одной из основных причин смертности (наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями), но и первой причиной инвалидизации людей страше 60-ти лет. Даже если больные выживают, то более, чем у 50% из них не происходит восстановления бытовой независимости и они в той или иной степени нуждаются в посторонней помощи.

Риск развития инсульта повышается с увеличением возраста. Если в возрасте до 45-ти лет он возникает ежегодно только у одного из 30 тыс., то в возрасте от 75-ти до 84-х - у одного из 45-ти. Между тем, как показывает опыт ряда высокоразвитых стран (США, Франция, Япония), при проведении целенаправленных профилактических мероприятий возможно значительное снижение заболеваемости инсультом и смертности от него. Особенно актуальным, является развитие нового научно-практического направления – профилактической ангионеврологии. Ее целью является максимально возможное предупреждение сосудистых заболеваний центральной нервной системы, снижение заболеваемости, инвалидизации и летальности при сосудистой патологии.

Первичная профилактика в ангионеврологии занимает ведущее место. Она направлена на проведение социально-экономических, культурно-просветительных и других мероприятий, способствующих предотвращению болезни, укреплению здоровья и продлению активной жизнедеятельности. Ее цель - не допустить развитие сосудистых заболеваний мозга.

Основные принципы первичной профилактики сосудистых заболеваний нервной системы:
1.Здоровый образ жизни - включает индивидуальные гигиенические и психогигиени-ческие мероприятия(режим труда, питания, отдыха, личную гигиену), которые в настоящее время играют все возрастающую роль.
2.Психопрофилактика и психогигиена. Условия жизни человека в высокоразвитых странах являются причиной роста частоты поражений нервной и сердечно-сосудистых систем. Среди них многие авторы на первое место ставят увеличение психоэмоциональ-ного напряжения. Поэтому охрана психического здоровья путем создания оптимальных условий функционирования мозга, повышения сопротивляемости психики человека вредным воздействиям окружающей среды очень важны.
3.Физиопрофилактика. Физические факторы оказывали влияние на развитие и совер-шенствование организма многие тысячелетия, поэтому физическая культура – существенный фактор здоровья, особенно в настоящее время, когда имеется недостаток двигательной нагрузки. Человек, как объект физической деятельности, испытывает чувство удовлетворенности и психофизиологической обновленности, обретение внутренней психофизиологической гармонии. О пользе физических упражнений хорошо сказал французский врач Тиссо: «Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство не заменит физических упражнений».
4.Диетопрофилактика. Адекватное питание, соответствующее потребностям организма играет важную роль в нормализации обмена веществ. Избыточное потребление сахара и животных жиров ведет к нарушению углеводного и липидного обмена, в дальнейшем к увеличению массы тела и ожирению, сахарному диабету, способствует раннему развитию атеросклероза. Мероприятия по диетопрофилактике цесообразно сочетать с увеличением физической активности и снижением психоэмоционального перенапряжения.
5.Фармакопрофилактика. Назначение фармакологических средств является составной частью комплекса профилактических мероприятий, который подбирается индивидуально с учетом ведущего звена, вызывающего расстройства микро- и макроциркуляции.

На современном этапе развития профилактической медицины важнейшее значение приобретает организация систем массовой профилактики сосудистых заболевании и нервной системы, т.е. комплекс мероприятий, направленных на их предупреждение, раннюю диагностику, профилактическое лечение, реабилитацию и санитарное просвещение.