#СТОПВИЧСПИД

В Вологодской области количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных пациентов ежегодно растёт, так за 2016г было выявлено 310 новых случаев, за 2017г — 398, за 2018г — 459, а за 10 месяцев 2019г - 322. В среднем по РФ наблюдалась та же картина, но в 2018 году по РФ впервые произошло небольшое, но снижение заболеваемости на 3%, в Вологодской области — продолжался рост на 16%.

Из числа вновь выявленных в 2019г. в Вологодской области, 43% выявлены в г.Череповце, 29% - в Вологде, 26% - в районах области, 2% -иностранные граждане.

ВИЧ-инфекция из группы людей молодого возраста переходит в группу людей среднего и даже старшего возраста, так из числа вновь выявленных за 2017-18г.г., на людей в возрасте от 31 до 49 лет приходится 62%, 15 лет назад на этот возраст приходилось только 7%, в то же время на возраст 18-24 года в 2017-18г.г. приходится 7%, а 15 лет назад приходилось 65%

Пятнадцать лет назад, всё- таки гораздо в большей степени, ВИЧ инфекция связывалась с употреблением наркотиков, а сегодня — в группе риска - все, так как накопилось слишком много источников, в 2018г в стране проживает более 1 млн россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция. Половина вновь выявленных ВИЧ инфицированных лиц, не имеют беспорядочные половые связи, не употребляют наркотики, не делают татуировки пирсинги и прочее, выявляются случайно, при обращении за медицинской помощью или на профилактических осмотрах.

Где же произошло заражение? Чаще от полового партнёра, даже единственного, но не верного. Чаще всего партнёр и сам не знает о своём заболевании, потому что после заражения проходит в среднем 7 лет, пока заболевание проявится симптомами, но заразить своих половых партнёров ВИЧ-инфицированный может с первого дня заболевания.

Употребление наркотиков конечно тоже остаётся одной из причин инфицирования, но на сегодняшний день — не на первом месте. Наркотический путь передачи более характерен для больших городов, в районах только 25%. Инфицирование при гомосексуальных контактах составляет на сегодняшний день в РФ только 2.5%, это не значит, что такие отношения стали менее опасны в плане инфицирования, просто это группа научилась защищаться, регулярно обследуются на ВИЧ и применяя защищённый секс.

Ежегодно обследуйтесь на ВИЧ-инфекцию, чем раньше выявлено заболевание, тем успешнее оно поддаётся терапии.