Внимание! Борщевик.

Борщевик - травянистое растение, обладающее исполинскими габаритами (может вырастать от 1,5 до 6 метров в высоту, а листья способны достигать до размеров до 1,5 метра).

Некоторые его виды используются в медицине благодаря своим лечебным свойствам, другие пригодны в качестве корма для скота или выращиваются как декоративные. Но есть и ядовитый борщевик, от соприкосновения с которым на теле человека появляются сильные ожоги. Важно уметь отличить опасное растение по внешнему виду.

Это очень крупное растение, имеющая многолетний цикл жизни. Оно цветет и дает плоды только однажды, после чего отмирает. У него есть стержневой корень, уходящий на 2 м в землю, но основная часть маленьких корней находится на 30-сантиметровой глубине. Имеет шероховатый стебель, покрытый бороздками, ворсинками и пятнышками пурпурного цвета.

Крупные листья желтоватого оттенка имеют перистое рассечение, в длину вырастают до 1,5 м. Соцветия непростой зонтичной формы достигают в поперечнике 80 см. Они состоят из маленьких цветков белого либо розового оттенка. Время цветения начинается в июле и заканчивается в августе.

Сейчас в активную фазу цветения участились случаи обращения пациентов с ожогами после контакта с борщевиком.

Необходимо знать и помнить, что в соке борщевика содержится вещества (фуранокумарины), которые резко повышают чувствительность кожи к УФ-излучению. При попадании сока на кожу, которая впоследствии подвергается контакту с солнечными лучами, возникают фотохимические дерматиты (ожоги).

Они появляются не сразу, а через несколько часов или даже дней, хотя само прикосновение к растению совершенно безболезненно.

Если все же произошел контакт с соком борщевика необходимо принять следующие экстренные меры:
- немедленно промыть поражённые участки кожи обильным количеством проточной воды с мылом
- максимально закрыть одеждой эти место контакта сока с кожей от воздействия прямых солнечных лучей как минимум на 2-3 суток
- при попадании сока в глаза немедленно промыть их водой в течение 15-20 мин, а при опадании в рот - прополоскать.

В случае возникновения уже ожогов необходимо:
- обработать поражённые участки антисептическим раствором, декспантенолом, наложить стерильную повязку
- принять антигистаминный препарат
- вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться в ближайшее мед. учреждение независимо от площади поражения.

Профилактика:
- запомните сами и расскажите детям, как выглядит борщевик и полностью исключить контакт с ним
- объяснить детям, что категорически нельзя использовать стебли борщевика для игры, вырезая из них трубочки, дудочки и т.д., ходить босиком по скошенной траве, если там есть пеньки борщевика
- если вы все же решили самостоятельно косить заросли борщевика, максимально защищайте все участки тела непромокаемой одеждой, берегите глаза и делайте это в пасмурную погоду.

Помните, что борщевик ОПАСЕН всегда, а не только в период цветения, как многие думают.