26 июня ежегодно во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который был учрежден в 1987 г. Генеральной Ассамблеей ООН.

Наркотики - вещества синтетического или природного происхождения, изменяющие состояние сознания. Они действуют на мозг и вызывают привыкание. Слово «НАРКОТИК» происходит от греческого слова «нарке», которое означает «сон».

Наркомания – это хроническое заболевание, развивающееся в результате употребления наркотических средств, это болезнь не только физическая, но и социальная, психологическая. Наркомания-добровольная медленная смерть.

В группе риска наркомании находятся:
- Молодой или юный возраст. Примерно 2/3 наркозависимых в России – это люди старше 16 и моложе 30 лет. Ещё пятая часть потребителей – школьники или учащиеся, то есть дети.
- Мужской пол. Абсолютное большинство наркоманов – мужчины, однако процент женщин, вовлечённых в зависимость, постепенно возрастает.
- Среднее или начальное образование. Большинство наркоманов обладают недостатком общечеловеческих знаний, плохо разбираются в строении организма, мало знают о последствиях употребления психоактивных веществ.
- Специфический круг общения. Будущие наркоманы неразборчивы в связях, могут поддерживать отношения с опасными людьми.

Длительное употребление наркотических препаратов приводит к общему истощению, ослаблению организма, нарушениям деятельности желудочно-кишечного тракта, снижению и угасанию половой функции, ослаблению умственной деятельности, утрате способности к труду, общей слабости, раздражительности.

Средняя продолжительность жизни наркозависимых от начала употребления наркотиков всего 10 лет. Десять веских причин сказать наркотикам НЕТ:
- Наркотики не дают человеку мыслить самому за себя.
- Наркотики толкают людей на правонарушения.
- Наркотики отнимают реальное представление о счастье.
- Наркотики уничтожают дружбу, разрушают семью.
- Наркотики являются источником многих заболеваний.
- Наркотики часто приводят к суициду.
- Наркотики приводят к врожденным уродствам у младенцев.
- Наркотики делают поведение человека неконтролируемым.
- Наркотики являются препятствием духовному, интеллектуальному, эмоциональному развитию.

Скажи наркотикам: «НЕТ»! Время выбирать жизнь!