Вводится масочный режим

По данным эпидемиологического мониторинга за 12 неделю с 19 по 25.03.2018 года в области зарегистрировано превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения на 35,8 %. Превышены эпидпороги в возрастных группах детей 7-14 лет (на 39,5 %) , 15 лет и старше (на 62,6 %), темпы прироста заболеваемости отмечены во всех возрастных группах (от 2,2 % до 16,6 %).

На 5-ти административных территориях области зарегистрировано превышение среднеобластного уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ (города Вологда и Череповец, Бабушкинский, Череповецкий, Междуреченский районы).

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов выделяются вирусы гриппа А и В, возбудители ОРВИ не гриппозной этиологии.

В целях своевременной организации противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения заболеваний гриппом и ОРВИ, в соответствии с предписанием руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области № 125-05-01 рекомендую ввести дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, направленные на предотвращение распространения эпидемии гриппа.

Для безопасности пациентов и персонала в медучреждении действует масочный режим, создан достаточный запас необходимых медикаментов.

Ограничительные мероприятия введены во всех медицинских учреждениях региона в соответствии с предписанием управления Роспотребнадзора по Вологодской области. Это необходимо для предупреждения распространения гриппа и предотвращения эпидемии.

Медики призывают с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и не пренебрегать профилактическими мероприятиями.

Еще больше полезной информации в официальной группе в ВКонтакте: https://vk.com/gb2cher