Узнай свой ВИЧ-статус

С 15 по 21 мая 2017 года в РФ проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. Акция проводится с целью ещё раз напомнить населению о том что эпидемия по ВИЧ-инфекции в нашей стране нарастает.

За 2016 год в РФ было выявлено более 103 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, это более, чем на 10 тысяч случаев больше по сравнению с 2015 годом.

В РФ количество ВИЧ-инфицированных на 01.01.17г. составляет 1 114 815 человек.

В Вологодской области первые случаи ВИЧ-инфекции выявлены в 1995 году, с тех пор, количество вновь выявленных за год нарастает, так в 2013 году выявлено 220 новых случаев, в 2014 — 237, в 2015 — 268, в 2016 — 310. На 01.01.17. в Вологодской области зарегистрировано более 3200 случаев ВИЧ-инфицированных.

На современном этапе характерно вовлечение в эпидемический процесс широких благополучных слоёв населения средних лет, лиц старших возрастных групп через половой путь передачи; заражение молодых групп населения через «спайсы», «соли».

Возрастает смертность от ВИЧ-инфекции. В Вологодской области с 1995г. умерло 702 человека, в том числе в 2013г.- 61 человек, в 2014 -65, в 2015 — 84, в 2016 — 86. Средний возраст умерших от ВИЧ-инфекции — 38 лет.

Чтобы остановить эпидемию каждому человеку трудоспособного возраста необходимо периодически обследоваться на ВИЧ. Зная свой ВИЧ статус, можно предотвратить заражение близких людей. С помощью лечения, которое проводится бесплатно, улучшается прогноз заболевания и продолжительность жизни.

- ВИЧ-инфекция — медленная инфекция, симптомы могут появится через 5-7 лет после заражения, но все эти годы инфицированный может заразить других;

- Если ВИЧ-инфекция выявлена на ранних стадиях, прогноз для самого пациента благоприятен, симптомы заболевания могут не проявляться десятилетия.

Чтобы обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо сделать анализ крови. Обследование на ВИЧ бесплатное. В г. Череповце анализ можно сдать в Центре профилактики и борьбы со СПИД по ул Данилова 15 или в поликлинике по месту жительства.

При ананимном тестировании в Центре профилактики и борьбы со СПИДом, пациенты должны обратится в регистратуру с понедельника по четверг с 8.00 до 14.00, в пятницу — с 8.00 до 10.00.

Материал предоставлен Заведующим эпидемиологического отдела ЧГБ №2 Евстигнеевой Т.В.