Борьба с полиомиелитом

В мире достигнуты большие успехи в реализации программы ликвидации полиомиелита. На сегодня в 4 из 6 регионов ВОЗ не регистрируются случаи заболеваний полиомиелитом.

По инициативе ВОЗ разработан и реализуется «Стратегический план завершающей фазы борьбы с полиомиелитом на 2013-2018гг.» , в рамках которого запланирован переход по иммунизации детей с оральной живой полиомиелитной трехвалентной вакцины, которая содержит штаммы вируса 1, 2 и 3 типа на бивалентную вакцину, которая будет содержать только два штамма — 1 и 3. (далее – соответственно тОПВ, бОПВ).

Основанием для принятия решения об изъятии компонента типа 2 из оральных живых полиомиелитных вакцин, явилось отсутствие с 1999 г. в мире находок дикого вируса полиомиелита 2 типа.

После 26 апреля 2016 года все страны, применяющие тОПВ, должны прекратить ее использование в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной вакцины.

Живая полиомиелитная вакцина производится в нашей стране, для производства новой вакцины потребуется время, до конца 2016 года новая вакцина скорее всего не поступит. В связи с этим с февраля по 25 апреля в области, как и во всей РФ проводится интенсивная иммунизация детей против полиомиелита.

Иммунизацию против полиомиелита начинают с 3-х месячного возраста. Первые две прививки проводится инактивированной полиомиелитной вакциной, последующие — живой вакциной.

Полиомиелит — тяжёлая инфекция, приводящая к параличам и инвалидности, родители детей, оформляющие отказы от прививок против полиомиелита, подвергают своих детей опасности. Заразится полиомиелитом легко, вирус должен попасть в рот, по сути это болезнь грязных рук.

В настоящее время по данным ВОЗ от 10 до 20 млн жителей Земли страдают от последствий перенесённого полиомиелита.

Информацию подготовила заведующая санитарно эпидемиологического отдела Череповецкой городской больницы №2 Евстигнеева Т.В.