Поликлиника взрослых Детская поликлиника Центр платных услуг Диабетический центр Вакансии Запись на прием
Медицинские комиссии Расписание ЦАОП Стационар   Новости 

День борьбы с ВИЧ-инфекцией

Ежегодно 1 декабря проводится День борьбы с ВИЧ-инфекцией, обычно в этот день подводятся итоги работы по профилактике этой инфекции. В Череповце Центр по профилактике и борьбе со СПИД был создан 25 лет назад, сейчас он располагается по адресу: ул Данилова 15. На ежегодной конференции работники Центра рассказали об эпидемиологической ситуации по ВИЧ инфекции в г Череповце, о тенденциях развития эпидемии. Девиз под которым проходила конференция: «Касается даже тех, кого не касается» , и это очень точно, так как заболеваемость из группы людей молодого возраста переходит в группу людей среднего и даже старшего возраста. Более половины вновь выявленных ВИЧ инфицированных лиц не относятся к группам риска, не имеют беспорядочные половые связи, никогда не употребляли наркотики, выявляются случайно, когда начинают обследоваться при обращении за медицинской помощью при различных заболеваниях. Как правило обследуют на ВИЧ больных с затяжными, плохо поддающимися лечению заболеваниями.

На 01.11.15. в РФ зарегистрировано 979 тысяч ВИЧ инфицированных, а это значит, что каждый 140 житель инфицирован. Среди беременных количество лиц с ВИЧ инфекцией в 5 раз выше, чем в популяции женщин детородного возраста, из этого можно сделать вывод, что фактическая заболеваемость в несколько раз выше регистрируемой, потому что беременные женщины все подлежат обследованию, а остальные категории лишь выборочно.

В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом на 01.12.15. на учёте состоит 1620 больных, 358 из них уже умерли. В Центре проводится диагностика и лечение выявленных лиц с ВИЧ инфекцией. Диагностика и лечение проводится бесплатно, хоть и является очень дорогостоящим для государства. Вылечится от ВИЧ инфекции невозможно, но лечение улучшает качество жизни, продлевает сроки жизни, а лечение ВИЧ инфицированных беременных женщин уменьшает в 10 раз вероятность рождения больного ребёнка.
Среди ВИЧ инфицированных, выявленных в 2015 году в Центре-СПИД Череповца, 80 человек — жители города, 18 человек — жители района, 9- иностранцев, 3- иногородних, 4 человека — без определённого места жительства.

ВИЧ может передаваться от человека к человеку:

• половым путём — при любых сексуальных контактах без презерватива;
• через кровь — при совместном приготовлении и употреблении инъекционных наркотиков;
• через кровь — при использовании нестерильных инструментов, шприцев, игл;
• от матери к ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью.

Нельзя заразится ВИЧ инфекцией:
• через мокроту при кашле, слюну, слёзы, пот и мочу;
• через укусы насекомых, общение с животными и птицами;
• при дружеском общении, пользуясь общими предметами на работе и в быту;
• в бассейне, бане, транспорте, при рукопожатиях, объятиях, поцелуях.
Каждому человеку трудоспособного возраста следует периодически обследоваться на СПИД, не зависимо от того, относится он к группе риска или нет. Обследоваться надо для того, чтобы не поставить в опасность заражения близких людей, а также для того чтобы вовремя начать лечение.

Тест на антитела к ВИЧ можно сделать в Центрах по профилактике со СПИД, в том числе в Череповце, в том числе анонимно. Приём анализов с 08.30 до 14.00 пн-чт, и до 10.00 в пт; контактные телефоны: 58-00-85, 57-36-64.

подготовила информацию Евстигнеева Т.В. (зав эпид отделом ЧГБ №2)

Бюджетное учреждение здравоохранения Вологодской области "Череповецкая городская больница"
Все права защищены @ 2023

      Министерство здравоохранения Федеральный фонд ОМС Реализация национальных проектов в Вологодской области       Опрос оценка новый единый стиль брендирование МО первичной МСП
Портал государственных услуг Портал государственных услуг Вологодской области Наша группа в социальной сети VK
Официальный портал правительства Вологодской области Горячая линия Скачать приложение телемедицина Вологодской области