В январе 2016 года в ряде регионов страны, в том числе в Вологодской области зарегистрированы тяжёлые случаи заболевания гриппом, в том числе с летальным исходом от осложнений гриппа.

Как проявляется грипп?

- резко повышается температура тела до 38-40 градусов;
- появляется заложенность носа, озноб;
- сильная головная боль, боль в глазах, мышцах;
- сухой кашель, затрудняется дыхание, боль в горле;
- может быть рвота, жидкий стул.

Как можно заразится гриппом?

Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит во время общения с больным, который кашляет, чихает. Вирусы гриппа и ОРВИ могут попасть в верхние дыхательные пути через предметы личной гигиены, руки)

Как уберечься от гриппа?

- При появлении симптомов заболевания вызывайте врача на дом.
- Не занимайтесь самолечением, соблюдайте постельный режим.
- При посещении поликлиники, других общественных мест носите медицинскую маску.
- Увеличьте в питании долю фруктов и овощей, содержащих витамин С.
- Используйте противовирусные препараты для профилактики, в т. ч. назальную оксолиновую мазь ( 2-3 раза в день смазывайте слизистую носа).
- Используйте индивидуальные средства личной гигиены (носовые платки, полотенца), мойте руки и лицо после возвращения домой с улицы.
- Чаще проветривайте помещения.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ:

Часы работы детской поликлиники ЧГБ №2:
- с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00, в субботу — с 09.00 до 15.00;
- тел вызова врача на дом: 57-43-12; тел «горячей» линии 20-17-79;
- телефон регистратуры: 67-46-61

Часы работы взрослой поликлиники ЧГБ №2:
- с понедельника по пятницу с 08.00 до 14.00 с симптомами ОРВИ обращаться в каб № 73 минуя регистратуру, с 14.00 до 18.00 обращаться к участковому терапевту, в субботу — с 08.00 до 15.00.
- тел вызова врача на дом 57-43-25 (с 08.00 до 12.00)
- тел «горячей» линии 57-46-73
- тел регистратуры: 67-46-60, 57-44-39
Представляем вашему вниманию инфографику, в которой подробно описаны самые важные действия, которые помогут избежать и победить болезнь.

Берегите себя и своих близких!