«Разочарований нет»: иногородние молодые врачи рассказали Юрию Кузину о жизни в Череповце

Мэр Череповца Юрий Кузин встретился с молодыми врачами горбольницы № 2. Обсуждали условия работы и эффективность социальной поддержки докторов.

Участковый терапевт Ирина Некипелова работает в горбольнице полтора года. Училась в Архангельске, в медицину пришла по стопам мамы.

«Я родом из Кич-Городка. Когда в Архангельск приезжали врачи на ярмарку вакансий, то я сразу выбрала Череповец. Сначала жила на съемной квартире, получала компенсацию за жилье, а полгода назад мне дали служебную двухкомнатную квартиру, — рассказывает Ирина Некипелова. — Коллектив очень нравится. Еще двух однокурсников агитирую, чтобы приезжали на работу к нам в больницу».

Надежда Лапина два месяца проходит интернатуру в неврологическом отделении, к стипендии получает надбавку в пять тысяч рублей, а с сентября, когда начнет работать врачом, воспользуется компенсацией за жилье.

«За два месяца практики ознакомилась с работой стационара неврологии. Разочарований в выбранной профессии нет, — утверждает Надежда Лапина. — Первая моя специальность — лаборант-эколог, я училась в нынешнем химико-технологическом колледже. После этого решила, что хочу быть врачом, поступила в Ярославль. Когда на шестом курсе выбирала место работы, то понимала, что вернусь в Череповец, ведь условия для молодых кадров в городе намного лучше, чем в других регионах».

В прошлом году в горбольницу № 2 пришли восемь молодых специалистов, в сентябре 2016-го в учреждении ждут еще восьмерых выпускников медвузов. Как рассказал главный врач больницы Сергей Жуков, специалисты пойдут работать не только в стационар, но и в поликлиническое звено:
«Придут узкие специалисты: эндокринологи, офтальмолог, невропатолог, терапевт. Таким образом мы закроем самые проблемные места в плане кадров. Хотелось бы больше, и сейчас мы работаем с такими студентами, которые пока не знают, с кем заключить договор о трудоустройстве».

Будущих врачей интересует прежде всего жилье, уровень зарплаты и места в детских садах, отметил Сергей Жуков. Еще один фактор, влияющий на выбор места работы, — карьерные перспективы. В Череповце такие условия медикам предоставляют.

Так, участковый педиатр Дмитрий Веденин осенью отправится на курсы повышения квалификации в Ивановскую медакадемию.

«Пройду четырехмесячные курсы детского аллерголога. Сейчас в больнице нет такого специалиста, а проблема очень серьезная. В городе у многих детей бронхиальная астма, респираторные аллергозы, атопический дерматит, — поделился с cherinfo.ru Дмитрий Веденин. — Я сначала окончил Череповецкое медучилище, потом выучился на педиатра в Ивановской академии. Сейчас получаю от больницы доплаты как молодой специалист, летом планирую воспользоваться социальным наймом жилья».

Меры соцподдержки молодых специалистов — льготная ипотека, компенсация за жилье и другие — рассчитаны на долгосрочную перспективу, отметил Юрий Кузин:
«При всех ограничениях бюджета это направление деятельности для нас приоритетное. Мы очень хотим раскрутить проект по строительству кооперативного жилья. Думаю, это простимулирует не только новых медработников, но и тех, кто уже отработал длительный период и не имеет жилья. Областной закон позволяет бесплатно предоставлять жилищным кооперативам, в составе которых работники здравоохранения и образования, земельные участки с коммуникациями. Есть застройщики, готовые взять на себя все обязательства. Банки подтверждают, что по схеме льготной ипотеки готовы предлагать более низкий процент для этой категории застройщиков».

Материал предоставлен сайтом www.cherinfo.ru