Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Впервые прошедший в 1988 году, Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность и сегодня.

Тема 1 декабря 2022 года - «Время для равенства!» Необходимо расширять доступность качественных и удобных средств предотвращения и лечения заболевания, свободного и анонимного тестирования, средств контрацепции, своевременной медицинской помощи и программ поддержки уязвимых групп населения. Одинаково эффективная и комфортная помощь должна быть доступна каждому!

Ежегодно в Вологодской области выявляют 350-400 новых случаев ВИЧ-инфекции, с 1995 года в нашей области зарегистрировано 5215 случаев, из этого числа четверть уже умерли. За 2021 год в РФ зарегистрировано 61098 новых случаев ВИЧ, в том числе зарегистрировано в Вологодской области 366 новых случаев ВИЧ, из них 152 — в Череповце.

Особенности ВИЧ:
- Необходимое условие инфицирования — попадание вируса в кровь.
- Вирус погибает во внешней среде, поэтому передача возможна только через биологические жидкости человека, содержащие большое количество вируса.

Биологические жидкости с высоким содержанием ВИЧ:
- кровь, сперма,вагинальный секрет, грудное молоко.

Биологические жидкости с низким содержанием ВИЧ ( Если в них нет видимых примесей крови ):
- слёзы, слюна, пот, моча,рвотные массы.

Это значит, что опасность с точки зрения инфицирования представляют контакты с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком инфицированного человека.

Ситуации, в которых существует риск инфицирования ВИЧ:
- Сексуальные контакты без презерватива.
- Использование нестерильного оборудования для инъекции, пирсинга, татуировок.
- От ВИЧ-инфицированной женщины ребёнку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

- При кашле и чихании
- Через посуду, одежду, телефон, сиденье унитаза, другие бытовые предметы и орудия труда, которыми пользовался ВИЧ-инфицированный человек;
- При употреблении пищи, приготовленной ВИЧ-инфицированным человеком;
- При укусе комара, клопа, вши, мухи, или какого-либо иного насекомого
- При контакте с потом или слезами;
- При рукопожатии, объятиях и при поцелуях;
- От животных.

Только специальный анализ крови на ВИЧ может определить, инфицирован человек или нет ( так называемый ВИЧ-статус ).

Результаты аализа могут быть:
- Положительные — это означает, что антитела к ВИЧ обнаружены ( т. е. человек заражен ВИЧ ).
- Отрицательные — антитела к ВИЧ не обнаружены ( человек здоров ).

Необходимо помнить, что от момента попадания ВИЧ в организм человека до появления антител (положительного анализа) может пройти до 12 месяцев, а до появления клинических симптомов СПИДа может пройти до 10 лет.

Всем ВИЧ-инфицированным бесплатно назначается антиретровирусная терапия пожизненно. Если человек регулярно принимает таблетки, ВИЧ -инфекция приобретает хронический характер и не переходит в стадию СПИДа.