14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно и направлен на привлечение внимания населения к проблемам заболеваемости, повышение информированности о сахарном диабете, его осложнениях – с целью сведения их до минимума и улучшения качества жизни пациентов с этой тяжелой болезнью.

Диабет входит в тройку болезней, чаще всего вызывающих инвалидизацию людей и смерть (после атеросклероза и онкологических заболеваний). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он сокращает продолжительность жизни и увеличивает смертность в 2–3 раза.

Различают сахарный диабет 1 типа, или инсулинозависимый, и сахарный диабет 2 типа, или инсулиннезависимый. Но именно с сахарным диабетом 2-го типа связан катастрофический рост заболеваемости: доля его составляет более 85% всех случаев. Это вызвано в первую очередь кардинальным изменением образа жизни человечества: распространенностью ожирения и избыточной массы тела, а также понижением уровня физической активности людей. Немаловажное значение имеет наследственная предрасположенность, однако среди факторов риска лидируют ожирение и гиподинамия.

Сахарный диабет 2 типа – эндокринное заболевание, при котором наблюдается постоянное повышение уровня глюкозы в крови. Болезнь может вызывать поражение сердца, кровеносных сосудов, глаз, почек, нервной системы, а главное – мозга, что приводит к нарушениям памяти, когнитивных способностей, к серьезным сосудистым осложнением, в частности мозговому инсульту.

Диабет нельзя вылечить, но с ним можно научиться жить. Для этого следует постоянно контролировать уровень сахара, регулярно принимать назначенные лекарственные средства, соблюдать рекомендации врачей.

Несмотря на снижение роста числа случаев новой коронавирусной инфекции, люди с диабетом по-прежнему в группе риска заражения и тяжелого, даже критического течения COVID-19, т.к. заболевание занимает второе место среди факторов, приводящих к тяжелому течению COVID-19. Людям, живущим с диабетом, важно соблюдать меры предосторожности, чтобы по возможности избежать заражения вирусом.

Главным условием предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений являются здоровый образ жизни (правильное питание с увеличением количества овощей и фруктов, продуктов из цельного зерна, с уменьшением сахара и насыщенных жиров), поддержание оптимальной массы тела, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек и своевременный контроль сахара в крови.