26 июня – Международный день борьбы с наркоманией.

Цель его – призвать государства к усилению деятельности и сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотическими, психотропными и токсическими средствами и их незаконным оборотом. Наркомания в условиях глобализации стремительно распространяется, интегрируясь в систему общества и экономику, является масштабной угрозой здоровью населения как во всем мире, так и в нашей стране. Ежегодно от передозировки погибает более 100 тысяч россиян.

Любой из наркотиков разрушает здоровье, начинает полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние человека, вызывает психическую и физическую зависимость, для лечения которой требуется много сил и времени . Причем зависимость наступает иногда после одной–двух доз.

В России употребление психоактивных веществ, включая наркотики, стало настолько распространенным, что представляет реальную угрозу для подростков, составляющих потенциал развития общества. Нередко их ближайшее социальное окружение таит в себе много опасностей, не давая возможностей растущему человеку, ищущему различные способы самоутверждения, найти их в общественно одобряемых формах досуга. И здесь семья, друзья, учебный коллектив, все социальное окружение человека во многом определяют его деятельность, задают образцы поведения, влияют на формирование ценностных установок.

Неслучайно в этот день во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на информирование населения, и прежде всего молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, на пропаганду здорового образа жизни, – чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

В Череповце в течение нескольких лет ситуация с наркоманией остается стабильной, общие цифры имеют тенденцию к постепенному снижению, однако проблема употребления наркотических веществ по-прежнему актуальна, а показатели заболеваемости превышают общероссийские, соответствуют уровню заболеваемости в крупных городах РФ. На 1 июня 2022 года на диспансерном наблюдении с диагнозом «наркомания» состоят 670 человека, с диагнозом «пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями» – 401 человек.

Медицинскую помощь в необходимых объемах, согласно стандартам и порядкам, оказывают всем обратившимся в Вологодский областной наркологический диспансер №2. Проводятся необходимые профилактические мероприятия.

Специализированная медицинская помощь несовершеннолетним оказывается в дневном наркологическом стационаре для лечения детей и подростков, в том числе анонимно, на безвозмездной основе. Пациенты получают необходимое медикаментозное лечение, осуществляется психотерапевтическое и медико-психологическое консультирование пациентов и их родственников. По показаниям пациенты включаются в амбулаторную реабилитационную программу. Специалисты подросткового амбулаторного кабинета проводят с несовершеннолетними из группы риска и их ближайшим окружением психотерапевтическую работу по профилактике аддиктивного поведения. Подростки, состоящие на динамическом наблюдении, и их родители получают необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь.

Врачи психиатры-наркологи и медицинские психологи регулярно принимают участие в работе «Телефона здоровья», посвященного проблематике употребления психоактивных веществ.

23 июня, в четверг, с 15 до 16 часов в Череповце будет работать «Телефон здоровья» 55-18-47 на тему «26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. Профилактика употребления психоактивных веществ. Как навсегда отказаться». На ваши вопросы об этом ответит Валерия Александровна Иванова, врач-психиатр-нарколог БУЗ ВО «Вологодский наркологический диспансер №2».

В постоянном режиме осуществляется работа «Телефона доверия» (т. 52-03-05). Специалисты отвечают на вопросы, касающиеся употребления психоактивных веществ, лечения, наблюдения, обследования и т.д. График работы «Телефона доверия» – ежедневно с 8.00 до 17.00. Также функционирует телефон доверия «Нарколог детям и родителям» (8 921 543 45 63) – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте БУЗ ВО «Вологодский наркологический диспансер №2».

Спикер по теме – врач психиатр-нарколог Марина Сергеевна Толмачёва, зав. реабилитационным отделением БУЗ ВО «Вологодский областной наркологический диспансер №2», тел. 57-75-65.