Профилактика бешенства, эпидемиологическая ситуация по бешенству в Вологодской области.

В РФ ежегодно регистрируются летальные случаи от бешенства среди людей и животных.
По данным Россельхознадзора в РФ регистрируется около 2-3 тысяч случаев бешенства среди животных ежегодно. В Вологодской области последние десятилетия бешеные животные не выявлялись, но они регистрируются в соседних областях (Псковской, Владимирской, Московской). В октябре 2015 года в Вологодском муниципальном районе зарегистрирован случай заболевания бешенством домашней собаки.

На территории Вологодской области ежегодно более 3 тысяч человек, пострадавших от укусов животными, обращается за медицинской помощью.

Человек может заразится бешенством при укусе или даже ослюнении больным животным, причём, как домашним, так и диким. У больного бешенством животного в первые дни заболевания могут явно не проявляться клинические признаки заболевания, может изменится только поведение, животное может стать либо агрессивным, либо ласковым. У больного животного вирус бешенства находится в слюне и при нанесении укусов попадает к кровь пострадавшего. Так происходит заражение. Для заражения может быть достаточно даже, если животное не укусило, а только полизало кожу человека, так как на коже, особенно на коже рук, часто имеются микротравмы, через которые вирус может попасть в организм. Вирус, попав в кровь медленно продвигается к клеткам нервной системы, заболевание может наступить через несколько недель или даже несколько месяцев после укуса. Если симптомы заболевания бешенством появятся, то человека уже спасти невозможно. Поэтому после любого укуса животным необходимо обратится в лечебное учреждение для проведения иммунопрофилактики антирабической вакциной. Антирабическая вакцина назначается в день обращения за мед помощью по 1.0мл и далее на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день.

Если имеется возможность наблюдения за животным и оно в течении 10 суток остаётся здоровым, что подтверждается справкой от ветеринарного врача, лечение антирабической вакциной прекращают после третьей инъекции. Во всех остальных случаях, когда невозможно наблюдать за животным (убежало, исчезло, убито, погибло и пр.), лечение продолжается по указанной схеме.

Не допустимо самостоятельно прекращать курс антирабических прививок.

Необходимо также помнить, что особо опасны контакты с дикими и бездомными животными.