День памяти умерших от ВИЧ/СПИДа

Третье воскресенье мая, а в этом году эта дата выпадает на 21 мая, во всем мире проводится Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, чтобы вспомнить людей, жизнь которых унесла эта болезнь, оказать поддержку людям, затронутым эпидемией, напомнить обществу, что ВИЧ – это реальность нашего времени, и как важно владеть адекватной информацией по данной проблеме.

Впервые День памяти был организован в 1983 году в г.Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.

Задачи этого дня, в первую очередь, привлечь внимание общественности к проблемам людей, живущих с ВИЧ, а также к распространению данного заболевания.

Несмотря на то, что на планете сейчас живет около 38 миллионов человек, инфицированных ВИЧ, в мире еще не сумели создать лекарств, которые бы полностью излечивали от опасного вируса.

Однако усилиями врачей разработаны препараты, способные улучшить и продлить жизнь ВИЧ-позитивному человеку.

Современная антиретровирусная терапия, предоставляемая в России абсолютно бесплатно, помогает зараженному человеку сохранить иммунитет и делает невозможной передачу вируса половым партнерам, а также позволяет родить здоровых детей и жить полноценной жизнью.

По официальным данным, на 01.05.2023 года в Вологодской области зарегистрировано 5686 случаев ВИЧ-инфекции, 117 из них - за первые четыре месяца этого года. Отмечено снижение заболеваемости на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По-прежнему, одним из самых распространенных путей передачи ВИЧ остается половой (более 60%). В возрастной структуре инфицированных более 80% составляют лица старше 30 лет.

Единственный способ узнать, есть ли у вас ВИЧ-инфекция - пройти обследование.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в любой день, бесплатно, в учреждениях здравоохранения по месту жительства или Центрах СПИД! В этом году День памяти пройдет 21 мая 2023 года. Призыв «Мы помним - мы знаем!» является символом сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

Приглашаем вас присоединиться к просветительской акции «Диктант Стоп ВИЧ/СПИД».

Ссылка для похождения диктанта: www.onlinetestpad.com