10 октября – Всемирный день психического здоровья

Он проводится ежегодно при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья, которое является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья человека.

От состояния психического здоровья зависят наше настроение, самочувствие, рабо-тоспособность, желание и способность справляться с жизненными проблемами, реализо-вать свои способности и противостоять обычным жизненным стрессам.

Ежедневные трудности, стресс зачастую становятся постоянными спутниками и приводят к депрессии, алкоголизму, наркомании, провоцируют развитие невротических расстройств. И одной из основных задач Дня психического здоровья является призвать каждого, кто хочет сохранить свое психическое здоровье, – научиться преодолевать стрессы, овладеть навыками их устранения и повышения стрессоустойчивости, обучиться технике релаксации, контролировать свои эмоции.

Телесное и духовное здоровье неразрывно связаны между собой, поэтому правиль-ный образ жизни и здоровые ежедневные привычки являются отличной мерой профилак-тики многих психических расстройств. Заботьтесь о себе правильно: высыпайтесь, чтобы мозг успевал отдохнуть и восстановиться после трудного дня; больше времени проводите на свежем воздухе – хотя бы по часу в день в любую погоду; занимайтесь спортом и пи-тайтесь правильно; старайтесь не общаться с неприятными людьми и не копите негатив-ные эмоции внутри себя; найдите хобби по душе, вместо того чтобы сидеть в Интернете.

В Череповце психологическую помощь и поддержку оказывают медицинские пси-хологи психоневрологического диспансера, работающие с данными категориями людей.

Администрацией областного психоневрологического диспансера №1 и отделом обще-ственного здоровья и медицинской профилактики по г. Череповцу к этому дню органи-зован ряд мероприятий:
- 5 октября в Доме музыки и кино «Комсомолец» в рамках работы «Университета здоровья для пожилых людей» прошла лекция заведующего диспансерным отделением, врача-психиатра Вологодского областного психоневрологического диспансера №1 Вади-ма Александровича Морозова «Признаки психоэмоционального кризиса. Причины и пу-ти преодоления»;
- 7 октября на эту же тему в отделе общественного здоровья и медицинской профи-лактики по г. Череповцу будет работать Телефон здоровья. Консультации по вопросам психоэмоционального кризиса проведет врач-психиатр Вологодского областного психо-неврологического диспансера №1 Л.Д. Ермакова. Спикер по теме: Любовь Дмитриевна Ермакова, врач-психиатр областного психо-неврологического диспансера №1, тел. 49-05-75.