29 сентября – Всемирный день сердца

Этот День празднуется с целью обратить внимание общественности на проблему здоровья сердца и сосудов, повысить информированность о симптомах и профилактике ишемической болезни сердца, мозгового инсульта.

Сердце, наряду с мозгом, является одним из самых важных органов, от него зависит состояние всего организма в целом. К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся прежде всего повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаток овощей и фруктов в рационе, а при современном малоподвижном ритме жизни – лишний вес и гиподинамия. В последнее время сердечно-сосудистые заболевания все чаще поражают молодых людей, хотя раньше они были свойственны более старшему поколению.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения утверждают, что 80% случаев преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить. Поэтому так важна профилактика заболеваний сердца с ранних лет. Подрастающему поколению необходимо формировать привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться. Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить, здоровье, работоспособность полноценную и радостную жизнь. Следует отказаться от алкоголя и табака, включать в рацион достаточное количество свежих овощей и фруктов, нежирного мяса, бобовых, злаков, морской рыбы и морепродуктов, научиться позитивному мышлению, избегать стрессов. Чрезвычайно важно также регулярно проходить медицинские обследования, чтобы своевременно диагностировать и начать лечить заболевание.

В Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге в Центрах здоровья для взрослых жителям области, практически здоровым людям, можно бесплатно, один раз в год, пройти медицинское обследование, чтобы своевременно определить потенциальные риски для здоровья и по возможности свести их к минимуму. При обследовании им определят параметры их физического развития, проведут скрининг сердца, измерят артериальное давление, определят риск развития атеросклероза нижних конечностей и др.

30 сентября, в четверг, с 15 до 16 часов в Череповце будет работать «Телефон здоровья» 55-18-47 на тему «29 сентября – Всемирный день сердца. Правила здорового сердца и сосудов». На ваши вопросы об этом ответит Юлия Александровна Кузнецова, врач-кардиолог Череповецкой городской поликлиники №2.

Спикер по теме: Юлия Александровна Кузнецова, врач-кардиолог Череповецкой городской поликлиники №2, тел. 28-97-94, 28-97-64