Всероссийский День трезвости

11 сентября, в Российской Федерации, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни, проводится Всероссийский день трезвости.

В этот день обязательно стоит задуматься о вреде употребления алкоголя. Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. Последствия длительного употребления спиртного всегда негативны, начиная вроде бы безобидными провалами памяти и заканчивая серьезными заболеваниями, и даже смертью.

Но, как показали последние исследования в этой области, даже небольшие дозы алкоголя наносят здоровью большой вред.

Хроническая алкогольная интоксикация приводит к развитию следующих заболеваний:

• цирроз печени,
  • панкреатиты (хроническое воспаление поджелудочной железы, ведущее к некрозу, омертвению, ее тканей),
  • алкогольные отравления,
  • сердечно-сосудистые заболевания (алкогольная кардиомиопатия)
  • некоторые формы рака.

Все эти болезни и сокращают жизнь алкоголика кого-то больше, кого-то меньше, а в среднем на 17 лет.

Вред алкоголя на организм подростка

Несмотря на то, что информация о вреде алкоголя в наше время доступна для широкого ознакомления, многие подростки начинают слишком рано знакомиться с «вредными напитками».

Личность формируется с детства. Поэтому профилактика алкоголизма начинается, прежде всего, с детского и подросткового возраста, с формирования здоровой в психическом и физическом плане личности:

- на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголем в семье, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна, антиалкогольное воспитание и т.п.

- на уровне школы: установление контакта учителя с учащимися, приобщение к активному занятию физкультурой и спортом, осуществление санитарно-просветительской работы и т. п.

- со стороны государства: запрет продажи алкогольной продукции детям моложе 18 лет; уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, доведение до состояния алкогольного опьянения; запрет приема несовершеннолетних на работу, связанную с производством, хранением и торговлей спиртными напитками и т.п.

Дети – наше будущее, и если не обратить внимание на детский и подростковый алкоголизм сегодня, завтра, возможно, будет уже поздно!