Первый рейс мобильного ФАПа

Свой первый рейс совершил мобильный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на базе автобуса ПАЗ, введённый в эксплуатацию на прошлой неделе.

- В области было закуплено шесть таких ФАПов, но мы первые, кто сразу после получения госномера на автобус, выезжаем в район. Подобные выезды очень востребованы населением и сейчас они станут регулярными, что позволит повысить доступность оказания медицинской помощи населению в отдаленных селах и деревнях, — рассказал главный врач Андрей Погодин.

В село Воскресенское в рамках акции #добровсело приехали: хирург, эндокринолог, гастроэнтеролог, акушер-гинеколог и волонтеры. Все специалисты отметили комфорт и оснащение мобильного ФАПа.

Он оснащен всей необходимой аппаратурой для первичного приема: есть электрокардиограф, стетоскоп, полуавтоматический тонометр, аптечка первой помощи, гинекологическое кресло, детские и медицинские весы, портативный спецанализатор для моментального анализа крови на сахар и холестерин.