Европейская неделя иммунизации - 2019

Вологодская область ежегодно принимает участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации, которая организуется по инициативе ВОЗ. В 2019 году ЕНИ проводится с 24 по 30 апреля под девизом «Защитимся вместе: вакцины действуют!». Основной задачей этой недели является повышение знаний населения об эффективности и значимости иммунизации в современном мире.

Медицинские работники прилагают много усилий чтобы обеспечить охват прививками не менее 95% населения. Почему не 60% или 80% и вообще для чего это нужно. Наукой установлено, что если 95% прививаемого контингента защищены вакцинацией, инфекция не распространяется, так как нет восприимчивых к данной инфекции лиц. Например: если в какой-либо школе зарегистрирован больной корью, а в школе более 95% учащихся привито против кори, то вспышки в учреждении не будет.

Граждане РФ имеют право на отказ от прививки при этом не несут никакой ответственности за свой отказ. Например в Израиле и других западных странах после отказа от профилактической прививки перестаёт действовать медицинская страховка и человек должен лечиться платно при любой болезни, а не только при инфекции, от которой он отказался прививаться; поэтому там охват иммунизацией выше, чем в нашей стране и не надо никого уговаривать.

В РФ приказом МЗ установлен Календарь профилактических прививок, в котором утверждены категория и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Давайте прививаться в соответствии с нашим Календарём и не будем подвергать опасности заболеть ни себя, ни наших детей, ни наши коллективы, в которых мы учимся и работаем.

Мы живём в 21-ом веке, масштабные эпидемии вроде бы ушли в прошлое и так ли важно нам сейчас защищаться от инфекционных болезней?

Вот цифры, с которыми не поспоришь:
• из 52 млн смертей, регистрируемых на Земле ежегодно, 17 млн — обусловлены инфекциями;
• 12 млн детей младше 5 лет погибает ежегодно на Земле от инфекционных заболеваний;
• иммунопрофилактика ежегодно предотвращает на Земле более 3 млн смертей;
• благодаря иммунопрофилактике минимум 750 тысяч детей на Земле избегают слепоты, умственной отсталости и других причин инвалидности;
• летальность от некоторых инфекций у не привитых лиц составляет:
при столбняке 1 на 15 заболевших
при дифтерии 1 на 20 заболевших
при коклюше — 1 на 800 заболевших

Многие инфекции распространяются не зависимо от нашей чистоплотности.

Если население не вакцинировано, то болезни, ставшие редкими, например полиомиелит и корь, быстро появляются вновь.

Вопрос: Есть ли риск побочных действий вакцины при иммунизации?

Ответ:
Побочные действия свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Однако риск получить реакцию на прививку примерно в 1000 раз ниже, чем получить осложнение от инфекционной болезни у не привитых людей.

• Риск развития осложнения на вирусный гепатит В (рак печени) составляет 1 на 700 заболевших, риск развития осложнения после прививки (аллергическая реакция) — 1 на 600 000 привитых;
• риск заболеть туберкулёзом у не привитого человека составляет 1 на 1200, риск развития генерализованной БЦЖ-инфекции — 1 на 2 000 000 привитых.
• Риск развития рака шейки матки составляет 1 на 4 000 человек, риск развития тяжёлой аллергической реакции на прививку против вируса папилломы человека — 1 на 500 000.

В большинстве случаев вакцина вызывает незначительные и временные реакции, которые могут быть местные (покраснение, болезненность, жжение, уплотнение, зуд в месте инъекции) и общие (повышение температуры тела, недомогание, озноб), эти симптомы обычно проходят в течении нескольких дней без дополнительного лечения. Реакция на прививку — это нормально, ведь в организм ввели хоть и ослабленный, но антиген, и здоровый организм на это реагирует, начинает бороться и отвечает выработкой невосприимчивости к данному возбудителю.

После вакцинации от гепатита В повышенная температура будет нормой, если она снижается до обычных цифр через 2 суток. После вакцинации от полиомиелита — норма — никаких реакций или повышение температуры до 37.5 град С спустя 2 недели после прививки. На вакцину АКДС против коклюша, дифтерии и столбняка — норма повышенная температура и лёгкое недомогание в течении 5 дней после прививки, а также покраснение и уплотнение в месте введения вакцины, иногда даже шишки, исчезающей в течении месяца. Прививка против кори обычно не вызывает появления какой — либо реакции, у ослабленного малыша спустя 2 недели может наблюдаться лёгкая температура, ринит или высыпания на коже, которые проходят самостоятельно через 2-3 суток.

Вакцины всё время совершенствуются и использование для массовой иммунизации современных высокоэффективных малореактогенных вакцин привело к резкому сокращению частоты тяжёлых реакций, возникающих в поствакцинальном периоде, основная их часть связана с индивидуальными особенностями человека.

Материал для сайта подготовила начальник эпид. отдела Евстигнеева Т.В.