Как остановить эпидемию ВИЧ-инфекции?

На начало 2018 года 1% населения РФ инфицированы ВИЧ-инфекцией.

На 01.12 18. в Вологодской области было зарегистрировано 3889 ВИЧ-инфицированных, в настоящее время ВИЧ- инфицированных более 4 тысяч. Регистрируется положительная динамика прироста, то есть ежегодно выявляется больше новых случаев чем за предыдущий год, что свидетельствует о нарастании эпидемии.

ВИЧ-инфекция относится к медленным инфекциям, у больных процесс иммунодифицита нарастает постепенно, проходит несколько лет после заражения прежде чем могут появится видимые проявления заболевания, таким образом формируется группа скрытых источников инфекции. Но независимо от проявлений заболевания, ВИЧ-инфицированный заразен с первых дней болезни.

Если еще 15—20 лет назад ВИЧ-инфекция чаще выявлялась среди подростков и наркозависимой молодежи, теперь наибольший удельный вес приходится на социально адаптированное население в возрастной группе 30-49 лет, которое заражается при половых контактах или инфекция выявлена у них на поздних стадиях.

Чем позже выявлена ВИЧ-инфекция, тем более неблагоприятный прогноз, качество и продолжительность жизни человека, тем большее количество контактных лиц, в том числе своих близких он может заразить.

С каждым годом увеличивается число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Передача инфекции от ВИЧ-инфицированной матери к ребёнку составляет от 15 до 45%, но если заболевание своевременно выявлено у беременной женщины и проводится её лечение во время беременности и родов, риск рождения больного ребёнка снижается до 0.5%.

Сейчас возможность заражения ребенка ВИЧ контролируют на самой ранней стадии: не только все беременные женщины трижды сдают анализ на ВИЧ-инфекцию, но и их мужья. Уже во многих случаях именно таким способом удалось выявить инфицированных партнеров и принять своевременные меры по профилактике ВИЧ у новорожденного.

Чтобы остановить эпидемию ВИЧ-инфекции необходимо действовать по двум направлениям: во первых информация население о путях и факторах передачи инфекции, о том, кто входит в группу риска и о том, как избежать заражения; во вторых — организация в лечебных учреждениях обследования населения на ВИЧ с возможно большим охватом обследованием обратившихся пациентов.

Специалисты считают, что сегодня практически исключена возможность заражения ВИЧ-инфекцией в стационарах, где используются исключительно одноразовые шприцы, перчатки и средства индивидуальной защиты. Еще более серьезные меры предосторожности используют при переливании крови, которая проходит несколько степеней проверки и годовой карантин.

Так что теперь риск заражения ВИЧ-инфекцией зависит в большей степени от грамотности, бдительности самих людей.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ?

Чтобы произошло заражение надо чтобы кровь или другие биологические жидкости ВИЧ-инфицированного попали в кровь другого человека.
При использовании чужого шприца, иглы, общей емкости, откуда все набирают наркотик.
При половом контакте с ВИЧ-инфицированным партнёром без презерватива.
При нанесении татуировок, пирсинга, при проведении маникюра, педикюра и др процедур нестерильными инструментами.
При использовании бритвенных приборов, маникюрных принадлежностей, которыми пользовался ВИЧ-инфицированный.
При использовании загрязнёнными кровью медицинских инструментов, при переливании крови, при пересадке органов (на современном этапе этот путь заражения маловероятен).
Женщины, зараженные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), могут заразить своего ребенка во время беременности, во время родов, а также при кормлении грудью.

КАК НЕЛЬЗЯ ЗАРАЗИТЬСЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ?
Через пот, слюну, слезы, кашель. То есть - через рукопожатия, объятия, поцелуи.
Через укусы насекомых.
Через постельное и нательное белье.
Через общую посуду и пищу.
Через общие вещи: деньги, книги, клавиатуру компьютера, бытовые предметы и т. п.
Через воду (при пользовании общим бассейном, ванной, душем, туалетом).

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ?
- избегать беспорядочных половых контактов;
- при случайном половом контакте всегда пользоваться презервативом высокого качества;
- не пользоваться общими иглами, чернильницами при нанесении татуировки;
- не использовать повторно одноразовые иглы и шприцы;
- использовать только индивидуальные предметы личной гигиены.
- при попадании инфицированной крови, спермы, влагалищного содержимого на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промыть большим количеством проточной воды.

ЗАЧЕМ ЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ВИЧ?
- чтобы не заразить своих близких и любимых людей;
- чтобы вовремя остановить болезнь и не допустить развития терминальной стадии - СПИДа;
- чтобы более внимательно относиться к своему здоровью, т.к. любое заболевание на фоне ВИЧ-инфекции протекает тяжелее и требует специального лечения. Особенно это относится к заболеваниям вирусными гепатитами, опухолям, туберкулезу и т.д.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ ТЕСТ НА ВИЧ?
В Череповце функционирует Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом находится Центр на территории городской больницы ул. Данилова, 15. В Центре проводится БЕСПЛАТНОЕ обследование на ВИЧ и гепатиты.
Часы работы Центра по профилактике СПИДА: пн-пт — 08:00 — 15:30

Прием анализов: пн-чт — 08:30 — 14:00; пт — 08:30 — 10:00
Контактные телефоны 57-36-64, 58-00-85

Сдать анализ на ВИЧ можно также в любой поликлинике города, обратившись к участковому врачу.