Ухудшение эпид. обстановки по заболеваемости инфекциями, вызванными энтеровирусами.

В конце августа 2018 года Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сообщило об ухудшении эпидемиологической обстановке по заболеваемости инфекциями, вызванными энтеровирусами.

Насчитывается более 60 различных видов энтеровирусов, которые вызывают заболевания у людей. 90% энтеровирусных инфекций протекает бессимптомно или приводит к легкой форме болезни, 1.3% протекает в тяжёлой форме, в том числе с летальным исходом.

Энтеровирусы встречаются во всем мире. Вирус чаще всего передается фекально-оральным путем: через загрязненную пищу или воду, через грязные руки и предметы обихода. Попадая в желудочно-кишечный тракт, вирусы накапливаются в лимфатических узлах, затем попадают в кровоток и начинают циркулировать по организму. На 3-7й день вирусы с кровью могут попасть в системы органов где может начаться вторая стадия размножения и как следствие вызвать различные заболевания. Попадание в организм некоторых штаммов вируса воздушно-капельным путем может привести к респираторным заболеваниям.

Инкубационный период для большинства энтеровирусов составляет от 2 до 14 дней.

В районах с умеренным климатом инфекции возникают в основном летом и осенью.

Известно что вирус Коксаки, чаше всего начинает активно размножаться и вызывает заболевания попадая в такие ткани и органы как: глотка (ангина), кожа (вирусная пузырчатка полости рта и конечностей), миокард (миокардит) и мозговые оболочки (асептический менингит). Также могут быть поражены надпочечники, поджелудочная железа, печень, плевра и легкие.

Экховирус - активно размножается и вызывает заболевания попадая в такие ткани и органы как: печень (некроз печени), миокард, кожа (вирусные экзантемы), мозговые оболочки (асептический менингит), легкие и надпочечники.

Обычно спектр симптомов очень большой, но в большинстве случаев он практически всегда включают: лихорадку (повышение температуры тела до 39-40°С), общая слабость, головная боль, мышечная боль и желудочно-кишечные симптомы.

В большинстве случаев энтеровирусная инфекция протекает без осложнений и не требует какого-либо специфического лечения. При тяжёлых формах, в том числе при заболеваниях с неврологической симптоматикой (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, миелит), а также при поражении глаз (увеит, геморрагический конъюнктивит), поражении мышцы сердца — проводится обязательная госпитализация.

При лечении основой является симптоматическое и поддерживающее терапия: постельный режим, обильное питье, витамины, в случае высокой температуры жаропонижающие и противовоспалительные средства. В качестве поддерживающей терапии стоит употреблять витамины, наиболее важным является витамин D, так как он участвует в производстве пептида, который имеет важное значение для клеток иммунитета. Также стоит употреблять добавки содержащие такие микроэлементы как - Цинк, селен, калий, кальций и магний - они играют немаловажную роль в борьбе с вирусными инфекциями. Для лечения неполиомиелитной энтеровирусной инфекции не существует специфического противовирусного лечения.

В настоящее время ни одна вакцина не является действенной против неполиомиелитных энтеровирусов. Общая гигиена и частое мытье рук эффективны в снижении распространения этих вирусов. Если мыло, и чистая вода не доступны, используйте "дезинфицирующее средство для рук" на спиртовой основе. Строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил обеспечивает профилактику распространения инфекций, в том числе энтеровирусных.

Начальник санитарно-гигиенического отдела Череповецкой городской больницы №2 Евстигнеева Т.В.