Я выбираю жизнь! Наркотикам — нет!

Любой наркотик — это сильнейший яд, разрушающий весь организм. Повреждения, вызванные приемом наркотиков, носят необратимый характер.

Наркотики оказывают влияние на нервную систему и головной мозг. Серьезно страдает сердце. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом. Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям. Нарушается работа пищеварительной системы, в печени прекращает вырабатываться белок. В результате потеря веса.

Первая опасность

При употреблении наркотиков очень быстро, зачастую после одного-двух приемов происходит привыкание. В этом состоянии человек не может бросить принимать это зелье. Он фактически полностью подчинен одному желанию – любой ценой достать и ввести себе очередную дозу наркотика.

Вторая опасность

Если наркоман, который прочно сел «на иглу», не получил очередную дозу наркотика у него возникает абстинентный синдром, т.е. острая потребность в новой дозе. Это состояние наркомана называют «ломкой». У наркомана текут слезы, появляются обильные выделения из носа и сильный понос, мучительно болят суставы и внутренности. Наркоман кричит от боли. Чтобы заглушить эту боль некоторые наркоманы бьются головой о стены, некоторые от боли теряют сознание. Такое состояние длится до недели и более, это если наркоман не достал «дозу».

Третья опасность

Гибель людей от передозировки наркотиков. Передозировки происходят независимо от желания и действий наркоманов. Происходит это так: продавцы героина редко продают его в чистом виде. Для увеличения объёма они подмешивают в наркотик разные добавки (разные порошки без вкуса). К такому объему наркоман привыкает, и если по какой-либо причине фасовщик приготовит такую же по объёму дозу чистого героина, она может стать причиной смерти наркомана.

Четвертая опасность

Реальная возможность привлечения к уголовной ответственности за «незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере» статья 228 Уголовного кодекса РФ. Наказание до трех лет лишения свободы. К крупным размерам отнесены: кокаин – от 0,01 до 1 г, метадон от 0,01 до 1 г, морфин от 0,01 до 1 г, героин от 0,001 до 0,005 г. Таким образом, под понятие «в крупном размере» подходит даже одна доза героина. Незаконным приобретением считается покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, в уплату долга, взаймы и в дар, присвоение найденного, сбор дикорастущих наркосодержащих растений. Под понятием незаконное хранение следует понимать нахождение во владении виновного наркотика – при себе, в помещении, в тайнике и других местах.

Пятая опасность

Постоянная и реальная опасность заразиться неизлечимыми болезнями – СПИДом и гепатитом «С», который в настоящее время неизлечимы и ведут заболевшего к неминуемой гибели.

Шестая опасность

Под воздействием длительного употребления наркотиков у наркомана происходит окончательное разрушение организма. Наступают тяжелые поражения печени, сердца, почек, органов пищеварения, нервной и эндокринной систем. Одновременно у наркоманов наблюдается деградация личности, появляются провалы в памяти и признаки слабоумия. Умирают наркоманы в молодом возрасте от сердечной недостаточности или от какого-либо инфекционного заболевания, с которым ослабленный наркоманией организм не может справиться. Следует также отметить, что у наркоманов очень часто рождаются дети с большими физическими и психическими дефектами.

Седьмая опасность

У наркомана очень низкий социальный статус. Он не может работать в государственных учреждениях. Ни одна солидная фирма не захочет иметь в своём штате работника-наркомана. Даже при наличии у него высшего образования и высокого профессионального мастерства наркоман вынужден перебиваться случайными заработками.

Восьмая опасность

Криминогенное (преступное) поведение наркоманов. Наркотики стоят дорого. Некоторые наркоманы тратят на них до тысячи рублей в день. Поэтому доставать такие суммы честным путем практически не возможно. Начинающие наркоманы вначале воруют деньги и ценные вещи из дома, а когда воровать дома становится невозможно, многие из них становятся распространителями наркотиков, девушки начинают заниматься проституцией, а некоторые парни, вооружившись металлическими прутьями, обрезками труб или ножами, выходят на улицу и начинают грабить прохожих.

Девятая опасность

Так называемые «лёгкие» наркотики производные конопли – «гашиш» и «марихуана» на самом деле также опасны, как и любые другие. Длительное употребление «лёгких» наркотиков может вызвать возникновение наркотических психозов, при которых наркоман может совершить самоубийство и даже убийство человека. Эти наркотики способствуют также возникновению у наркомана тяжёлых форм шизофрении.

Десятая опасность

Аптечная наркомания. Когда наркоман не может достать наркотики, он направляется в аптеку и покупает там препараты, которые в какой-то степени могут заменить наркотики. Чаще всего это антидепрессанты и в первую очередь препарат коаксил. Таблетки коаксила растворяют в воде и делают внутривенные инъекции. Но как бы тщательно не готовился раствор в нём всегда остаются частицы нерастворённого вещества. При введении такого раствора в вену микрочастицы коаксила закупоривают мелкие сосуды. Образуются тромбы. Место укола начинает чернеть, возникают гангренозные воспаления. Кончается это ампутацией конечностей, а в запущенном состоянии – гибелью человека.

Федеральная горячая линия по вопросам наркомании и алкозависимости: 8 800 700-50-50 (бесплатно, круглосуточно).