Информация по организации экстренной профилактике клещевого энцефалита

Пострадавшим от присасывания клеща необходимо:

1.В случае обнаружения присосавшегося клеща, необходимо в возможно короткие сроки обратиться в медицинское учреждение для его удаления, если клеща удалили самостоятельно, его необходимо сохранить для дальнейшего исследования.

2. Для выбора тактики профилактики инфекций, передающихся через укусы клеща, клеща необходимо исследовать на инфицированность вирусом клещевого энцефалита, боррелиями, а также другими инфекциями. При отказе пациента от исследования клеща, необходимо оформлять письменный отказ.

3. Для исследования удалённого клеща, его необходимо поместить в герметично закрывающуюся ёмкость (пробирка, баночка) со слегка смоченным водой кусочком ваты; если при удалении клеща повредили, необходимо в ёмкость собрать все фрагменты, особенно головку клеща. Хранение и доставка в лабораторию клещей возможны в короткие сроки (не более 2-ух суток).

4. В г. Череповце исследование клеща проводится в следующих лабораториях:

4.1 Лаборатория медсанчасти «Северсталь» по адресу:г Череповец, ул. Паркрвая, д.42, дни приёма клещей с понедельника по субботу, с 8.00 до 15.00, если клещ доставлен до 11.00, ответ выдаётся в этот же день, если после 11.00- на следующий день. Стоимость исследования клеща на две инфекции — 750 руб, на четыре инфекции — 950 руб. Тел. для справок (8202) 25-15-90.

4.2 Лаборатория Детской городской больницы по адресу: г. Череповец, ул. К. Белова, д.40; ежедневно без выходных с 8.00 до 19.00, если клещ доставлен до 12.00, ответ выдаётся в этот же день, если после 12.00- на следующий день. Стоимость исследования клеща для взрослого населения на две инфекции — 750 руб, тел. Платного центра для справок (8202) 28-14-13.

Удаление клеща взрослому населению проводится в поликлинике по месту жительства или в травмпункте областной больнице №2 (г. Череповец, ул. Данилова,15), в Детской городской больнице удаление клеща взрослым не проводится.

4.3 Детям до 17 лет включительно удаление клеща, исследование клеща и экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином при положительном анализе клеща на вирусы клещевого энцефалита — проводится бесплатно.

Удаление клещей детям проводится в травмпункте Череповецкой Детской городской больницы ежедневно без выходных круглосуточно по адресу: Череповец, ул. К. Белова, д.40. Телефон для справок: (8202) 28-72-38.

5. Взрослым экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином проводится при положительном результате исследования клеща на вирусы клещевого энцефалита а также назначается антибиотикопрофилактика при положительном результате на боррелии.

Подготовила информацию зав эпид отделом ЧГБ №2 Евстигнеева Т.В.