Профилактика клещевого энцефалита

Прививки против клещевого энцефалита разрешено проводить в течении всего года, но при условии посещения природных очагов не ранее чем через 2 недели после прививки. Так как в последние годы в Вологодской области укусы клещами регистрируются не только в лесу, но и в черте населённых мест (в парках, на стадионах, около жилых домов, особенно дач), прививки проводятся в период, когда клещи не активны. Наилучшее время для начала проведения прививок с января по март и с октября по декабрь.

Прививки против клещевого энцефалита детям с 3 лет проводятся бесплатно. Взрослым прививки против клещевого энцефалита проводятся при наличии вакцины или вакциной, приобретённой за счёт собственных средств.

Вологодская область является эндемичной по клещевому энцефалиту, это значит, что заражение этой инфекцией регистрируется на территории каждый год. Уровень заболеваемости клещевым энцефалитом в области в несколько раз выше, чем в целом по РФ.

По данным Роспотребнадзора в Вологодской области 1% клещей заражён вирусом клещевого энцефалита и 35% являются переносчиками клещевого боррелиоза.

Заражение человека происходит при присасывании клеща. Клещевой энцефалит может проявится лихорадкой, менингитом, менингоэнцефалитом, парезами и параличами.

Для создания невосприимчивости к клещевому энцефалиту проводится курс из трёх прививок, первые две — через 1-7 месяцев и третья — через год после второй прививки. После двух инъекций защитные антитела обнаруживаются у 90% привитых, после трёх — у 99%, но даже у привитых однократно, при заражении, заболевание будет протекать в более лёгкой форме без осложнений.

Для проведении прививки в детском учреждении, необходимо обратится к медицинскому работнику и подписать информационное согласие. Если в детском учреждении нет медицинского работника, необходимо обратится к участковому педиатру по месту жительства.

Вакцинация проводится вакциной против клещевого энцефалита инактивированной российского производства, или вакциной «Энцепур» и «Клещ- Э- Вак» немецкого производства.

При укусе клеща можно заразиться и другими инфекциями, но вакцин против этих болезней пока не существует (клещевой боррелиоз, анаплазмоз, иэрлихиоз), поэтому после укуса клеща в течении трёх недель за пациентом осуществляется медицинское наблюдение, при появлении симптомов заболевания, проводится его лечения. Не пролеченный клещевой боррелиоз в дальнейшем может стать причиной неврологических расстройств, поражения суставов, сердца, неврологических расстройств.

При возникновении вопросов можно обратится к врачу-эпидемиологу Череповецкой городской больницы №2 по e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.