Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

Ежегодно 24 марта проводится всемирный день борьбы с туберкулёзом, цель этого мероприятия — информирование населения об эпидемиологической ситуации, мерах профилактики и защиты от этой инфекции.

В г. Череповце общая заболеваемость туберкулёзом в 2017г по сравнению с 2016г снизилась на 18%, но в структуре заболеваний увеличилась доля тяжёлых форм (туберкулёза в фазе распада, кавернозные пневмонии).

Источником инфекции является человек больной активной формой туберкулёза. В 90% случаев микобактерия туберкулёза проникает в организм человека через дыхательные пути при вдыхании заражённой пыли или капелек мокроты, выделяемых больным при разговоре, чихании, кашле, капельки мокроты в виде аэрозоля разбрызгиваются на 10-15 метров. Больной заразной формой туберкулёза, не получающий необходимого лечения, заражает примерно 10-15 человек в год. Инфицироваться туберкулёзом, не значит заболеть, заболевают люди, организм которых ослаблен.

К ослаблению иммунной системы приводят: неполноценное питание, хронический стресс, курение, алкоголизм, применение гормональных препаратов, ВИЧ/СПИД, сахарный диабет, хронические заболевания, в т.ч. лёгких.

Первые признаки туберкулёза:
- быстрая утомляемость,
- снижение или отсутствие аппетита,
- потеря веса,
-повышенная потливость под утро,
- появление одышки при небольших повышенных нагрузках,
- периодическое повышение температуры тела,
- длительный кашель или покашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

Что делать, чтобы не заболеть туберкулёзом?
1. Обязательно прививайте ваших детей против туберкулёза, иммунизация БЦЖ-М вакциной проводится на 3-7 день жизни ребёнка в родильном доме или в более поздний срок в ЛПУ по месту жительства.
2. Всем детям с 12-ти месяцев ежегодно проводить туберкулинодиагностику для определения инфицированности туберкулёзом. Пробу Манту проводят детям до 7 лет включительно (при отсутствии прививок БЦЖ-М - с 6-месячного возраста 2 раза в год); диаскинтест проводят один раз в год всем детям с 8 лет до 17 лет включительно.
3. Взрослое население 1 раз в год должно проходить флюорографическое обследование в поликлинике по месту жительства.
4. Избегайте всего того, что ослабляет иммунную систему человека.
5. Постарайтесь содержать жилые и производственные помещения в чистоте, чаще проветривайте.
6. Если в вашем окружении среди родных, друзей или сослуживцев кто-то долго кашляет, посоветуйте ему обратиться к врачу.

Туберкулёз — излечим, своевременное обращение к врачу гарантирует излечение до 95% больных.