Стоп ВИЧ/СПИД

С 27.11 по 03.12. 2017 года в РФ проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к ежегодному Всемирному Дню борьбы со СПИДом - 1 декабря.

В РФ на 01.01.17. количество выявленных ВИЧ-инфицированных за все годы наблюдения составляет почти 1 миллион 115 тысяч человек.

В Вологодской области первые случаи ВИЧ-инфекции выявлены в 1995 году, с тех пор нарастает как общее количество ВИЧ-инфицированных, так и количеств лиц, выявленных впервые за год. Так, если в 2013г в ВО было выявлено 220 ВИЧ-инфицированных, в 2014г — 237, в 2015г- 268, в 2016г — 310, за десять месяцев 2017г — 303 человека.

На 01.11.17. в Вологодской области зарегистрировано более 3500 случаев ВИЧ-инфицированных. Самые высокие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в г. Череповце,п. Шексна, п.Чагода. На 01.01.17. в г. Череповце зарегистрировано 26% ВИЧ-инфицированных от общего количества по Вологодской области.

На современном этапе характерно вовлечение в эпидемический процесс широких благополучных слоёв населения средних лет, лиц старших возрастных групп через половой путь передачи; заражение молодых групп населения через «спайсы», «соли». Возрастает смертность от ВИЧ-инфекции. В Вологодской области с 1995г. умерло 702 человека. Средний возраст умерших от ВИЧ- инфекции — 38 лет.

Чтобы остановить эпидемию каждому человеку трудоспособного возраста необходимо периодически обследоваться на ВИЧ. Зная свой ВИЧ статус, можно предотвратить заражение близких людей. С помощью лечения, которое проводится бесплатно, улучшается прогноз заболевания, качество и продолжительность жизни.

• ВИЧ-инфекция — медленная инфекция, симптомы могут появится через 5-7 лет после заражения, но все эти годы инфицированный может заразить других;
• Если ВИЧ-инфекция выявлена на ранних стадиях, прогноз для самого пациента благоприятен, симптомы заболевания могут не проявляться десятилетия.

Чтобы обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо сделать анализ крови. Обследование на ВИЧ бесплатное. В г. Череповце анализ можно сдать в Центре профилактики и борьбы со СПИД по ул Данилова, 15 или в поликлинике по месту жительства.

При ананимном тестировании в Центре профилактики и борьбы со СПИДом, пациенты должны обратится в регистратуру с понедельника по четверг с 8.00 до 14.00, в пятницу — с 8.00 до 10.00, или в поликлинику по месту жительства; при ананимном тестировании (без паспорта) указывается только цифровой код, год рождения, место жительства (субъект РФ).

Результаты исследования выдаются на руки пациенту.

Материал подготовила: заведующая эпидемиологическим отделом Евстигнеева Т.В.