Профилактика бешенства

По данным ВОЗ эпидситуация по бешенству в мире остаётся напряжённой, ежегодно в мире от бешенства умирает около 63 тысяч человек.

В РФ в 2016г зарегистрировано более 2 тысяч случаев заболеваний бешенством животных, из которых 49% -дикие животные, 39% - домашние, 12% - сельскохозяйственные. Наибольшее число случаев бешенства среди животных зарегистрировано в Московской области. В 2016г в РФ случаи бешенства среди диких животных зарегистрированы в 80% у лис, 14% - у енотов, 1% - у волков и 5% - у др животных, в том числе грызунов.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования бешенством, является назначение курса вакцинации антирабической вакциной и своевременное введение антирабического иммуноглобулина по показаниям.

В РФ в 2016г более 380 тысяч человек обратились в медицинские организации по поводу повреждений, полученных от животных, в том числе более 100 тысяч детей до 14 лет.

В РФ с 2012 года по настоящее время зарегистрировано 25 летальных случаев от бешенства людей в 19 субъектах, в том числе в соседних с Вологодской областях: в Ярославской, Московской, Владимирской, Тверской. Анализ причин летальных случаев от бешенства показал, что 65% за медицинской помощью не обращались, 22% - своевременно обратились за мед помощью, но от антирабического лечения отказались, в 9% случаев пострадавшие самовольно прервали курс антирабического лечения и в 4% случаях пострадавшим не был введён антирабический иммуноглобулин.

В 2016г в Вологодской области зарегистрированы случаи бешенства среди животных в Вологодском и Грязовецком районах: 1 - у домашней собаки и 10 — среди диких лис.

В июне 2017 года зарегистрирован случай бешенства у домашней собаки в Сямженском районе, в этом же районе в июне зарегистрирован случай нападения дикой лисы на женщину, лису отловить не удалось, женщина госпитализирована для лечения укушенной раны и проведения экстренной профилактики бешенства. В ВО за восемь месяцев 2017г зарегистрировано уже 8 случаев нападения диких лис на человека.

На территории Вологодской области ежегодно обращается за медицинской помощью более 3 тысяч пострадавших от укусов животными. Всем пострадавшим назначается курс иммунизации антирабической вакциной, состоящей из 6 прививок (на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день) и по показаниям иммуноглобулин.

В Череповце с 2016 года лечено-профилактической иммунизацию (введения антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина) проводится в травм-пункте «ВОБ №2» в соответствии с приказом ДЗ ВО за № 65 от 12.02.16.

Важно знать:
1. Опасно для заражения человека не только укус больного животного но и ослюнение кожи, заражение также возможно при разделки туши животного.
2. Если человек заразился бешенством при контакте с больным животным и ему не оказана антирабическая помощь (назначение курса вакцинации и иммуноглобулин по показаниям), заболевание в 100% случаев заканчивается летально.
3. Если животное больно бешенством это не всегда внешне можно определить, но в течении 10 дней оно обязательно погибнет, поэтому важно в течении не менее 10 дней держать под наблюдением животное от которого пострадал человек (если это возможно, если не возможно — животное дикое или убежало, антирабическую помощь начинают немедленно и проводят полный курс) 4. Если животное в течении 10 дней после нападения осталось живо и здорово, курс вакцинации можно прекратить и предъявить в лечебное учреждение справку от ветеренара о состоянии животного.
5. Инкубационный период при бешенстве зависит от дозы возбудителей, попавших со слюной бешеного животного, в некоторых случаях может продолжатся до года.
6. Курс лечебно-профилактической иммунизации назначают независимо от сроков обращения пострадавшего, даже через несколько месяцев после контакта с больным бешенством животным, подозрительным на заболевание, диким или неизвестным животным, но чем раньше назначен курс тем благоприятнее прогноз.

Материал подготовила Евстигнеева Т.В.