Правильное введение инсулина- залог успешного управления сахарным диабетом!

Сахарный диабет является одним из самых распространенных заболеваний нашего времени. Все большее количество людей для компенсации углеводного обмена получают инсулинотерапию. Постоянно разрабатываются новые препараты инсулина в попытке улучшить результаты лечения. В погоне за инновациями очень часто забываются основополагающие принципы- такие как правильная техника инсулинотерапии. Но какими бы первоклассными качествами не обладал инсулин при неправильном введении препарата все они нивелируются.

Каковы же основные аспекты правильной техники инсулинотерапии?
1. Выбор правильной длины иглы
2. Выбор правильной области введения
3. Правильное чередование мест инъекций
4. Регулярная смена игл

Инсулин должен вводиться подкожно, при введении в мышцу препарат быстрее всасывается в кровь, тем самым вызывая резкое, порою необъяснимое, снижение глюкозы крови (гипогликемии). Основной причиной внутримышечного введения инсулина является использование игл длиннее 6 мм.

Человек может не догадываться, что вводит инсулин в мышцу. Основными признаками внутримышечных инъекций являются:
- кровотечения из места инъекции
-гематомы в месте введения иглы
-боль при выполнении инъекции.
Иглы для шприц-ручек длиной 4 мм признаны самыми безопасными для взрослых и детей, инъекции иглами данной длины являются самыми безболезненными и комфортными. Игла 4 мм должна вводиться под углом 90° к поверхности кожи, инъекция выполняется без кожной складки. Могут также использоваться иглы длиной 5 и 6 мм. При использовании игл 6 мм во избежание риска внутримышечного введения инсулина необходимо собрать кожную складку или вводить иглу под углом 45° к поверхности кожи.

Для инъекций рекомендовано использовать: области живота, передних поверхностей бедер, ягодиц.

Необходимо знать границы областей для введения инсулина и использовать всю доступную площадь поверхности кожного покрова в пределах данных зон:
Область живота - отступая 2-3 см вправо и влево от пупка (инъекции вокруг пупка недопустимы!), на 1 см ниже последних ребер, не доходя 1 см до боковой поверхности живота, на 1 см выше лобкового симфиза.
Область бедер – верхняя боковая треть обоих бедер.
Область ягодиц – верхние квадранты обеих ягодиц.

Область плеч не рекомендуется для самостоятельного введения инсулина в связи с высоким риском внутримышечных инъекций (тонкий слой подкожной жировой клетчатки в данной области).

Для правильной техники инсулинотерапии крайне важно чередование мест инъекций! Очень распространена пагубная практика введения инсулина в одно и то же место – например, вокруг пупка. Отсутствие смены мест инъекций приводит к образованию липогипертрофий - осложнения инъекционной терапии. Липогипертрофии являются разрастанием подкожной жировой клетчатки в ответ на травматизацию иглой и выглядит как опухолеподобное образование в месте, куда постоянно выполняются инъекции инсулина.

Действие инсулина при инъекции в область липогипертрофии непредсказуемо и может приводить как к гипогликемиям (очень быстрое всасывание), так и к кажущемуся отсутствию действия инсулина (инсулин не всасывается). Итак, для того, чтобы избежать риска развития липогипертрофий необходимо использовать всю доступную для инъекций площадь поверхности кожи и постоянно чередовать места инъекций. От места предыдущей инъекции необходимо отступать не менее 1 см (ширина пальца).

Не забывайте-после введения иглы под кожу и нажатия на кнопку поршня необходимо удерживая кнопку шприц -ручки досчитать до 10 (при использовании некоторых типов шприц-ручек до 5- см. инструкцию), для того, чтобы вся набранная доза инсулина была доставлена по назначению.

Необходимо помнить, что игла меняется после каждой инъекции!

Соблюдение данных простых правил является залогом успешного применения инсулина для компенсации сахарного диабета.

Материал подготовила: заведующая диабетцентром В. В. Калугина