Памятка по профилактике энтеровирусной инфекции

Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от лёгких лихорадочных состояний до тяжёлых менингитов. ЭВИ характеризуется быстрым распространением. Передача ЭВИ осуществляется в основном водным, пищевым, контактно-бытовым путями, возможна передача инфекции воздушно-капельным путём. Источником инфекции является больной или вирусоноситель, в том числе больные с бессимптомными формами заболевания.Инкубационный период составляет от 1 до 10 дней (максимально — до 35 дней)

Заболевание начинается остро, с подъёма температуры тела до 39-40 град С, появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром. Нередко выражены катаральные явления верхних дыхательных путей.

Энтеровирусы очень устойчивы во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде водоёмов до 2-х месяцев, в водопроводной воде - до 18 дней, на продуктах в холодильнике — несколько недель, на вещах при комнатной температуре — несколько дней. Энтеровирусы быстро разрушаются при ультрафиолетовом облучении, при высушивании, кипячении.

Учитывая пути передачи инфекции, меры профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (кипячёная, бутилированная вода), тщательной обработке фруктов, овощей с последующим ополаскиванием кипятком, следует избегать посещения массовых мероприятий, рекомендуется ежедневная влажная уборка и проветривание помещений. При любом проявлении инфекции больного нужно изолировать и вызвать врача, ни в коем случае не допускать больного ребёнка в организованный коллектив (детский сад, школа).

В августе 2017 года из СМИ стало известно об эпидемии ЭВИ среди туристов в Турции. В сентябре текущего года осложнилась эпидемиологическая ситуации по энтеровирусной инфекции во многих регионах РФ, в том числе в Вологодской области: в городах Вологда и Кириллов, а также в Вологодском муниципальном районе.

В целом в области регистрируется подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Так, за 8 месяцев 2017 года зарегистрировано 108 случаев, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2016 года. Среди заболевших 94% случаев приходится на детей до 14 лет. Основными клиническими проявлениями являются герпангина, экзантема, ОРВИ и ОКИ, доля серозных менингитов энтеровирусной этиологии составляет 16%. Зарегистрированы очаги групповой заболеваемости ЭВИ (3 и более случаев) в 5-и организованных коллективах г. Вологды.

Материал подготовила врач-эпидемиолог Евстигнеева Т.В.