Всемирный День без табака

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 1998 года официально объявила 31 мая – Всемирным днем без табака, основной задачей которого является привлечение внимания населения к проблемам табакокурения.

Тема Всемирного дня без табака 2017 г -"Табак – угроза для развития".

Всемирная организация здравоохранения привлекает внимание к угрозе, которую создает табак для развития стран во всем мире, и призывает принимать жеские меры по борьбе против табака. Эти меры включают запрет на маркетинг и рекламу табака, повышение акцизных сборов и превращение закрытых общественных помещений и рабочих мест в зоны, свободные от табачного дыма.

Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков. В Череповце курит почти каждый третий взрослый житель города. Заболевания, связанные с табаком, являются одной из крупнейших угроз для общественного здравоохранения. Но употребление табака является одной из основных предотвратимых причин неинфекционных заболеваний (НИЗ).

Для курящих череповчан организована акция: «Куришь? Проверь свои легкие!» в городском Центре здоровья для взрослого населения БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника № 1». Все желающие могут бесплатно измерить уровень углекислого газа в легких, пройти комплексное обследование и получить консультацию врача по адресу: г. Череповец, ул. Милютина, д.6, 3-й этаж, обязательна запись по тел. 62-60-89.

Для всех жителей города работает кабинет медицинской помощи по отказу от курения. Адрес: Городской Центр здоровья, БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №1» ул. Милютина 6, 3 этаж, тел.62-60-89 (с 9 ч до 12ч). Спикер по теме: Луканичева Любовь Олеговна, заведующий городским Центром здоровья БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №1» тел.62-60-89