Знай значения своего артериального давления

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 13 мая 2017 года будет проводиться Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (прим. под артериальной гипертонией (АД) понимают стойкое повышение артериального давления выше 140/90 мм.рт.ст.). Цель данного дня – повышение информированности населения об осложнениях артериальной гипертонии и о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания. В период 2013-2018 гг. тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией – «Знай цифры своего АД».

Гипертония может протекать длительное время без всяких симптомов. Единственный способ выявить заболевание в данном случае- регулярно измерять артериальное давление. Повышение АД опасно развитием мозгового инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности, ухудшение зрения, болезнь Альцгеймера. Артериальная гипертония встречается у 25-30% населения.

Сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно трети случаев смертей в год. На долю гипертонии приходится по меньшей мере 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца.

Игнорировать повышенное артериальное давление опасно, так как это увеличива-ет вероятность возникновения осложнений, таких как:
- стенокардия;
- инфаркт миокарда;
- инсульт;
- почечная недостаточность;
- снижение зрения.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий / риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности может быть сведена к минимуму при соблюдении принципов здорового образа жизни.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья проходят по многих организациях города – учебных заведениях, медициских организациях, трудовых коллективах.

Если у Вас повышенное АД необходимо:
-ограничить потребление поверенной соли до 5,0 грамм (1 чайная ложка) в сутки.
-употреблять ежедневно около 500 гр овощей и фруктов, особенно богатых калием и магнием (огурцы, капуста, свекла, курага, бананы, яблоки и другие)
-снизить массу тела, если она избыточна
-увеличить физическую активность (ходьба 30 минут в день)
-отказаться от курения, ограничить потребление алкоголя
-спать не менее 7-8 часов в сутки
-регулярно контролировать уровень АД, должно быть не менее 140/90 мм.рт.ст.
-постоянно принимать лекарства для снижения АД, рекомендованные лечащим врачом.
12 мая: с 9.00 до 13.00 на первом этаже поликлиники взрослых БУЗ ВО «Череповецкая городская больница № 2» проводится акция «Знай значения своего артериального давления», где вы можете измерить свое артериальное давление и получить рекомендации специалиста.

17 мая: с 10.00 до 12.00 в Парке культуры и отдыха состоится очередная "Прогулка с врачом" на тему "Артериальная гипертония" с врачом общей практики БУЗ ВО "Череповецкая городская поликлиника № 2" Ушатым Андреем Александровичем. Встречаемся у колеса обозрения. Приглашаются все желающие.

25 мая: с 15.00 до 16.00 в отделе медицинской профилактики по городу Череповцу будет работать "Телефон здоровья" (55-18 47). На вопросы по теме профилактики артериальной гипертонии ответит Луканичева Любовь Олеговна, заведующая городским Центром здоровья БУЗ ВО "Череповецкая городская поликлиника №1".