Узнай свой ВИЧ- статус

С 1 сентября 2016 года в Вологодской области проводится информационная компания «Узнай свой ВИЧ-статус». Компания призвана мотивировать людей обследоваться на ВИЧ.

Обычный человек спросит: «Зачем мне обследоваться, если нет никаких симптомов?»

Отвечаю:
- ВИЧ-инфекция — медленная инфекция, симптомы могут появится через 5-7 лет после заражения, но все эти годы инфицированный может заразить других;
- Если ВИЧ-инфекция выявлена на ранних стадиях, прогноз для самого пациента благоприятен;
- При своевременном и регулярном лечении ВИЧ-инфекции (приёме таблеток, которые выдаются бесплатно), болезнь не прогрессирует.

Попасть в зону риска заражения ВИЧ-инфекцией может каждый, не зависимо от возраста, пола, социального положения, так как основной путь передачи инфекции на сегодняшний день — половой. Ваш партнёр также, как и Вы может не знать о своём ВИЧ-статусе.

По утверждению специалистов в РФ фактическое число людей с ВИЧ-инфекцией в 3 раза выше статистической, то есть две трети инфицированных ВИЧ не знают о том, что заражены. Это утверждение подтверждается тем, что в РФ около 30% ВИЧ-инфицированных выявляются на поздних стадиях, а также тем, что среди контингентов, которые обследуются на ВИЧ в обязательном порядке (на пример беременные женщины), процент выявления в 3 раза выше.

На 01.01.16. в РФ количество ВИЧ-инфицированных более 1 миллиона, а это значит - каждый 140-ой, заражён ВИЧ-инфекцией.

Эти цифры свидетельствуют о том, что проблема ВИЧ- инфекции, не там где-то, далеко, и нас не касается, ПРОБЛЕМА РЯДОМ С НАМИ.

Чтобы обследоваться на ВИЧ-инфекцию необходимо сделать анализ крови. Обследование на ВИЧ бесплатное. В Череповце анализ можно сдать в Центре профилактики и борьбы со СПИД (ул Данилова 15, тел 58-00-85, 57-36-64) или в поликлинике по месту жительства. Анализ на ВИЧ-инфекцию также можно сдать ананимно, не называя фамилию.

Заведующая эпидемиологическим отделом ЧГБ №2 Евстигнеева Т.В.