Всемирный день борьбы с диабетом.

Этот день был введён 14 ноября 1991г. Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире. Его основной целью является повышение осведомлённости о том, как можно предотвратить развитие болезни.

Сахарный диабет – это хроническое заболевание, при котором в крови отмечается высокий уровень содержания сахара (глюкозы). Сегодня диабет занимает четвёртое место среди причин преждевременной смертности. Каждые 10-15 лет общее число больных удваивается. По данным Международной диабетической федерации к 2025 году число больных увеличится до 380 миллионов человек, при этом двадцать лет назад количество людей с диагнозом «сахарный диабет» во всем мире не превышало 30 миллионов.

По данным Департамента Здравоохранения Вологодской области в нашей за последние 18 лет число пациентов с диагнозом «сахарный диабет» увеличилось в два раза и составляет 39 тысяч человек, сообщает департамент здравоохранения региона. В Череповце сахарным диабетом болеют 10 тысяч человек, число заболевших за год выросло на 4%. Первый тип заболевания (когда нужно принимать инсулин) имеют 878 человек, второй — 9494 человек.

Сахарный диабет вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и многим другим последствиям.

Диабет – это скрытая угроза: зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения. Поэтому очень важно регулярно проходить диспансеризацию и проходить исследование уровня глюкозы тем, у кого имеется избыточный вес, высокое кровяное давление, а также тем, чьи родственники страдают артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом. Факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, курение и употребление алкоголя, постоянными стрессами.

Люди должны четко понимать: главная мера предупреждения заболевания и его тяжелых осложнений – ведение здорового образа жизни и своевременное тестирование крови на сахар.

В Центре здоровья БУЗ ВО «Череповецкой городской поликлиники №1» г. Череповца по адресу: ул. Милютина, 6 по будням проводится определение уровня сахара в крови экспресс-методом СТРОГО с 8:00 до 9:00. Все желающие могут обратиться в 302 кабинет (3 этаж), запись по телефону 62-80-89, с 9:00 до 12:00.

Спикер по теме - заведующий городским диабетологическим центром БУЗ ВО «Череповецкаая городская больница №2» Калугина Валентина Викторовна, тел. 67-47-01.