Основные доводы противников вакцинации

- Вакцины не дают полную защиту от болезни, а значит их можно не применять совсем.
- Это так, но только отчасти. Стопроцентной защиты не может дать ни одно лекарство, но уже одно то, что прививка позволяет не заболеть тяжелой формой, говорит в ее пользу. Ведь вылечить легкую болезнь гораздо проще, чем тяжелую. Чтобы прививка была максимально эффективной, надо соблюдать все правила их применения и регулярно проходить ревакцинацию.

- Вакцины не нужны, потому что в наше время нет эпидемий.
- Это не так. Практика показывает, что там, где люди в массовом порядке начинают отказываться от вакцинации, в скором времени начинается эпидемия той болезни, прививать которую отказались. Примером может служить эпидемия коклюша в Англии и Швеции в 70-80-х годах, эпидемия дифтерии в России в 90-х годах, эпидемия полиомиелита в Нигерии, длящаяся по настоящее время из-за отказа правительства закупать вакцины на религиозной почве, и многие другие.

- Вакцины содержат в своем составе вредные вещества, которые отравляют ребенка.
- Действительно, в составе вакцин содержатся консерванты и другие побочные вещества. Однако, все вакцины проходят строгие доклинические и клинические испытания, как и все прочие лекарства. Если бы у них был обнаружен чрезмерный токсический эффект, они не смогли бы пройти эти испытания и выйти на рынок.

- Вакцины грубо вмешиваются в иммунитет грудных детей и нарушают его работу, в результате у ребенка развивается аллергия, бронхиальная астма, частые ОРЗ и другие хронические заболевания.
- На данный момент классическая научная иммунология не видит ничего страшного в адекватной нагрузке на иммунитет ребенка, производимой вакцинами, которые входят в национальный календарь прививок. А для детей со сниженным иммунитетом разработана система противопоказаний, выявив которые прививка будет отложена или отменена.

- На прививку часто возникают осложнения или реакции.
- Осложнения на привику возникают очень редко, впрочем, как и на любой другой лекарственный препарат. Реакции на прививку наблюдаются часто и могут быть местными и общими. Местная реакция характеризуется болезненностью, покраснением и небольшим отёком в месте введения вакцины. Общие реакции на прививку могут выражаться недомоганием, головной болью, повышением температуры тела до 37-38 град С. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-2 дня без дополнительного лечения. Реакция на прививку свидетельствует о том, что организм ответил выработкой иммунитета на вакцинацию.

Cкачать памятку