Защитите свой мир- вакцинируйтесь!

Защитите свой мир- вакцинируйтесь! - девиз, под которым проходит Европейская неделя иммунизации в последнюю неделю апреля 2016 года.

Какие заболевания называют инфекционными?
Инфекционные болезни вызываются патогенными микроорганизмами, такими как бактерии, вирусы, паразиты и грибы. Заболевания могут передаваться от человека человеку прямо или опосредованно.

Против каких инфекций прививают детей и взрослых в РФ по современному календарю прививок?
Детей до года прививают против вирусного гепатита В, туберкулёза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции. Детей с 1 года прививают против кори, эпидпаротита, краснухи. Детей с 3 лет и взрослых — против клещевого энцефалита, детей с 6-ти месячного возраста и взрослых — против гриппа.
Взрослые прививаются каждые 10 лет против дифтерии и столбняка, лица до 25 лет не привитые ранее — против краснухи, лица до 35 лет не привитые ранее — против кори, лица до 55 лет — против вирусного гепатита В.

Массовые прививки детям стали делать в середине прошлого века, когда почти каждый ребёнок переносил «детские инфекции», а сейчас — зачем делать так много прививок?
По статистике по данным ВОЗ, именно инфекционные заболевания становятся причиной в среднем 25% всех смертей на планете.

Процент летального исхода от гриппа в среднем составляет 0.4% от количества заболевших, от кори и дизентерии — по 3%, от вирусного гепатита В и пневмонии — по 4%, от брюшного тифа и туберкулёза — по 38%, от столбняка — 43%, от бешенства — 100%.

Может ли заболеть инфекцией привитой человек?
Прививка не даёт 100% гарантии от риска заболеть инфекцией, но защищает от тяжёлых форм болезни и летальных исходов. Эффективность иммунизации зависит от ряда факторов, в том числе от состояния здоровья прививаемого, на момент проведения прививки не должно быть симптомов другой острой инфекции (насморка, повышенной температуры тела, сыпи и пр), потому что, чтобы выработать достаточное количество антител, организм должен быть более или менее свободен от «других дел».

Также эффективность иммунизации может зависеть от соблюдения правил хранения вакцины, её транспортировки, соблюдения схемы и техники введения препарата.

Полиомиелит
- Полиомиелит поражает, в основном, детей в возрасте до 5 лет.
- В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.
- С 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%: с 350 000 случаев до 359 случаев, зарегистрированных в 2014 году. Такое уменьшение стало результатом глобальных усилий по охвату прививками против полиомиелита детей.
- Сегодня лишь две страны (Афганистан и Пакистан) в мире остаются эндемичными по полиомиелиту, в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.

Туберкулёз
- Туберкулез (ТБ) является основной инфекционной причиной смерти в мире.
- В 2014 году 9,6 миллиона человек заболели туберкулезом и 1,5 миллиона человек умерли от этой болезни.
- В 2014 году примерно один миллион детей заболели туберкулезом, и 140 000 детей умерли от него.
- Туберкулез является одной из основных причин смерти людей с ВИЧ: в 2015 году каждый третий летальный случай среди ВИЧ-инфицированных людей был вызван туберкулезом.
- С 2000 года заболеваемость туберкулезом снижалась в среднем на 1,5% в год и в настоящее время снизилась на 18% по сравнению с уровнем 2000 года.
- Уровень смертности от туберкулеза снизился на 47% 2015 году по сравнению с уровнем 1990 года.
- По оценкам, 43 миллиона человеческих жизней было спасено с 2000 по 2014 год благодаря вакцинации, диагностике и лечению туберкулеза.

Корь
- Корь является одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста, даже несмотря на наличие безопасной и эффективной по стоимости вакцины.
- В 2014 году в мире произошло 114 900 случаев смерти от кори — почти 314 случаев в день или 13 случаев в час.
- За период 2000-2014 гг. вакцинация от кори предотвратила, по оценкам, 17,1 миллиона случаев смерти, сделав вакцину от кори одним из наиболее выгодных достижений общественного здравоохранения.
Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до пяти лет или у взрослых людей старше 20 лет не привитых в детстве от кори. Самые серьезные осложнения включают слепоту, энцефалит (инфекцию, приводящую к отеку головного мозга), тяжелую диарею и связанную с ней дегидратацию, ушные инфекции и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Гепатит В (ВГВ)
- ВГВ является вирусной инфекцией, поражающей печень и способной вызвать как острую, так и хроническую болезнь.
- Этот вирус передается в результате контакта с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека.
- Согласно оценкам, 240 миллионов человек в мире хронически инфицированы вирусом гепатита В.
- Приблизительно 780 000 человек умирают ежегодно от инфекции гепатита В — 650 000 от цирроза и рака печени в результате хронической инфекции гепатита В и еще 130 000 от острого гепатита В.
- Однако это заболевание можно предотвратить с помощью имеющейся в настоящее время безопасной и эффективной вакцины.

Грипп — это острая вирусная инфекция, легко распространяемая от человека человеку.
- Вирус Гриппа циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы.
- Эпидемия может оказывать негативное воздействие на экономику в связи со снижением производительности трудовых ресурсов.
- Вакцинация — это самый эффективный путь профилактики гриппа.

Подготовила Евстигнеева Т.В.