Всемирный день борьбы против туберкулёза

Туберкулез остается наиболее распространенной инфекцией в стране и характеризуется устойчивым ростом заболеваемости населения.

На территории Череповца в 2015 году зарегистрирован 101 случай, количество умерших от туберкулеза составило 10 человек.
Источником туберкулеза является больной активной формой. Заболевание передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. Возбудитель очень устойчив во внешней среде и к воздействию неблагоприятных условий.

Первоначальные проявления туберкулеза чрезвычайно многообразны. Чаще всего появляется слабость, недомогание, быстрая утомляемость, потливость, озноб, небольшое повышение температуры, раздражительность, вспыльчивость, бессонница, понижение аппетита, потеря веса. Постоянным симптомом туберкулеза легких является кашель. В начале болезни он сухой, настойчивый, усиливается утром. В дальнейшем, при развитии болезни, может стать влажным с выделением мокроты (иногда с примесью крови). Кашель при туберкулезе является длительным, поэтому присутствие кашля более трех недель должно насторожить и стать причиной обращения к врачу.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 больной в течение года инфицирует 40 человек, из них 10 человек заболевают туберкулезом.

В настоящее время наиболее эффективными мерами профилактики заболевания являются специфическая профилактика - вакцинация против туберкулеза, раннее выявление больных туберкулезом (флюорографическое обследование населения и туберкулинодиагностика). Главное в специфической иммунизации – это защита детей. В соответствии с календарем профилактических прививок Российской Федерации вакцинация БЦЖ-М вакциной проводится на 3-7 день жизни ребенка в родильном доме или в более поздний срок в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Здоровый образ жизни, сбалансирование питание, соблюдение правил личной гигиены, своевременное проведение профилактических прививок против туберкулеза, периодическое флюорографическое обследование являются залогом «общества без туберкулеза».