Детская поликлиника

Детская поликлиника, как и вся медсанчасть строителей, была основана в 1949 году. Первоначально поликлиника называлась детской консультацией и занимала всего две комнаты. Возглавила консультацию Разживина В.А., старшей медсестрой была назначена Беляева А.И.

С 1953 года в детской консультации сформировались два педиатрических участка. Численность обсуживаемого контингента достигла 2 000 человек в возрасте от 0 до 15 лет.

В 1962 году количество педиатрических участков выросло до десяти. Перед медицинскими работниками стояли большие задачи: оказание лечебной помощи, проведение профилактических прививок, организация и проведение противоэпидемических мероприятий, и обслуживание организованных коллективов.

В 1965 году детская амбулатория получила новое помещение – 1 этаж жилого дома на ул. Бабушкина и новый статус – «Детская поликлиника». На заведование детской поликлиникой пришла Харахнина В.И.

В 1968 году был заложен фундамент в строительстве новой типовой трехэтажной детской поликлиники, рассчитанной на 500 посещений в день. Открытие поликлиники состоялось 4 декабря 1971 года. В новом здании поликлиники открылось гельминтологическое отделение с полустационаром на 10 коек, рентгеновский кабинет, целый ряд физиокабинетов, процедурный кабинет, функционирует плавательный бассейн при кабинете лечебной физкультуры. Оборудована большая операционная для проведения амбулаторных операций.

С увеличением детского населения города начинается активное строительство детских дошкольных учреждений и школ. Этот факт заставляет задуматься о необходимости организации при детской поликлинике самостоятельного отделения, отвечающего за медицинское обслуживание «организованных» коллективов. И детская поликлиника МСЧ треста «Череповецметаллургстрой» становится первой в городе, разделившей функции медобслуживания участковой службой и «организованного» детства. Это состоялось в 1966 году. Дошкольно-школьное отделение возглавила Дикарева Т.Д.

В 1982 году на пост заведующего детской поликлиникой пришел  Куликов И.М.

С 1982 до 1987 гг.  детской поликлиникой заведует Рожин Ю.П.. В этот период открывается прием детского уролога, начинается ремонт бассейна. Появляется филиал детской поликлиник в Зашекснинском районе.

С 1987 года детской поликлиникой заведует Куликова Г.П.. Врач высшей категории, «Отличник здравоохранения», «Врач года» в 2003 году.

Коллектив детской поликлиники прошел длинный путь в своем развитии, сменились поколения, улучшилось оснащение, изменились методы работы. Детская поликлиника воспитала не одно поколение достойных специалистов. На протяжении многих лет поликлиника являлась кузницей педиатрических кадров для детского здравоохранения города.

Структура поликлиники

• Педиатрическое отделение
  • Служба узких специалистов
  • Дошкольно-школьное отделение